Общество ЗабТЭК хотел лишить воды пенсионеров и инвалидов в пансионате Забайкалья — теперь компания заплатит штраф

ЗабТЭК хотел лишить воды пенсионеров и инвалидов в пансионате Забайкалья — теперь компания заплатит штраф

УФАС нашло нарушение антимонопольного законодательства

Забайкальской топливно-энергетической компании (ЗабТЭК) придется заплатить штраф в 300 тысяч рублей за попытку навязать пансионату «Яснинский» дополнительные услуги по доставке воды. Об этом сообщается 24 мая в Telegram-канале Забайкальское УФАС России.

Пансионат «Яснинский» для пенсионеров и инвалидов располагается в поселке Ясная в Оловяннинском районе. Пансионат купил водовозку, чтобы самим возить воду, но ЗабТЭК отказал им давать воду, ссылаясь на то, что для них тариф не установлен. Компании было выдано предписание, однако ЗабТЭК его выполнять не стал и обратился в суд для оспаривания требований антимонопольной службы.

— Придется заплатить за нарушение антимонопольного законодательства. Управление отстояло в суде постановление о наложении штрафа на ЗабТЭК за злоупотребление доминирующим положением и ущемление интересов пансионата «Яснинский», — говорится в сообщении.

Решение по антимонопольному делу поддержали суды двух инстанций.

Убытки компании «ЗабТЭК» растут с каждым годом. Уголовное дело в отношении главы компании Константина Фокина возбудили в мае 2021 года из-за невыплаты зарплат его сотрудникам. В правительстве региона тогда сказали, что вопрос о дальнейшем сотрудничестве с ним будет решаться после решения суда — суд прекратил дело спустя 2 месяца, потому что Фокин признал вину и раскаялся. В июле 2022 года стало известно, что ЗабТЭК задолжал больше 300 миллионов рублей за электричество.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления