Общество Глава района в Забайкалье пожаловался, что пожарные сутки не тушили огонь, но им не сообщили о пожаре

Глава района в Забайкалье пожаловался, что пожарные сутки не тушили огонь, но им не сообщили о пожаре

Проверку провели по публикациям в СМИ

Глава Сретенского района Алексей Закурдаев обещал обратиться в прокуратуру

Прокуратура проверила инцидент с КГСАУ «Забайкаллесхоз», когда, по словам главы Сретенского района Забайкальского края Алексея Закурдаева, сотрудники предприятия отказались тушить пожар из-за того, что скоро стемнеет. Оказалось, что единая диспетчерская служба (ЕДДС) района сообщила о возгорании пожарным только спустя 7 часов, Закурдаеву выписали представление об устранении нарушений, рассказал 2 июня корреспонденту «Чита.Ру» помощник по взаимодействию со СМИ прокурора края Евгений Синельников.

Ране Алексей Закурдаев заявил, что сотрудники «Забайкаллесхоза» отказались тушить степной пожар между селами Чикичей и Алией из-за позднего вечера, возгорание удалось потушить с помощью добровольных пожарных. Он пообещал обратиться в прокуратуру.

— Каких-либо обращений в органы прокуратуры от главы или администрации района не поступало, проверка инициирована самостоятельно. <…> Сообщение о возникновении пожара в Сретенский участок КГСАУ «Забайкаллесхоз» было направлено лишь в 20:15, т. е. спустя почти 7 часов с момента его возникновения. Изложенное противоречит требованиям законодательства о предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, — сказал Синельников.

Впервые сообщение о возгорании поступило 10 мая в 13:33, после чего они повторились в 16:12 и 19:20. В тушении участвовали 10 добровольных пожарных, 3 машины от администрации поселений, а также 6 сотрудников пожарной части и 1 автоцистерна.

— В связи с этим по результатам проверки прокуратура внесла главе администрации Сретенского района представление и потребовала устранить выявленные нарушения. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении, — сообщил помощник прокурора Забайкалья по взаимодействию со СМИ.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления