Общество Спецоперация на Украине Забайкалец отправился на СВО вслед за сыном. Ребенок погиб, мужчина собирается снова

Забайкалец отправился на СВО вслед за сыном. Ребенок погиб, мужчина собирается снова

Погибший был награжден орденом посмертно

Орден погибшего сына вручили отцу

Житель Улетовского района Забайкальского края Михаил Белоносов в 2022 году отправился на СВО, после того как узнал, что туда отправили старшего сына-военнослужащего. После гибели ребенка мужчина не исключает, что вновь подпишет контракт. Об этом сообщается в группе администрации района во «ВКонтакте».

В сообщении говорится, что Валерий Белоносов учился в кадетской школе в Чите, готовился поступить в Суворовское училище, но не прошел медкомиссию. Тем не менее он отслужил срочную службу и участвовал в параде Победы в 2018 году. Он заключил контракт и был механиком, водителем и гранатометчиком. Весной 2022 года подразделение стали готовить для отправки на СВО, военнослужащего на несколько дней отпустили домой, где он сказал об этом родным. Отец сразу же сказал, что полетит вслед за сыном.

Михаил Белоносов, служивший в Ракетных войсках стратегического назначения связистом, прошел спецподготовку в Российском университете спецназа и подписал двухмесячный контракт. Отец и сын служили на соседних направлениях, однако разговаривали при помощи спутниковой связи. Затем связь прервалась, в конце лета отец вернулся домой, а спустя несколько дней получил уведомление о смерти сына.

Валерий Белоносов погиб при спасении раненых

— Случилось это 16 августа 2022 года в ходе наступательной операции на Донецком направлении, недалеко от села Сладкое. Экипажем три раза добирались до передовой, за ранеными. А там еще оставались «трехсотые» (раненые бойцы. — Прим. ред.). Парни рассказывали потом отцу, что чуйка у Валеры была нехорошая относительно четвертого раза. Подумав, он решил: «Как не ехать-то? Раненые же там, погибают». Помчались в четвертый раз. Стреляли кругом из всего, из чего можно, — шквальный огонь.

Под непрерывным стрелковым, артиллерийским и минометным огнем противника на передовой выгрузились его товарищи, побежали к раненым. Командир скомандовал укрыть машину в лесополосе за два подбитых БМП. Валера торопился, поехал по короткой траектории, сделав малый разворот. Во время движения наехал на противотанковую немецкую мину. Произошел взрыв, машина встала, и тут еще сверху прилет мины калибра 82 мм, взрыв, столб огня. Вероятно, прямо в открытый люк. Потому что в БМП жарко, как в бане, люк был открыт, — говорится в сообщении.

В декабре Михаилу Белоносову вручили орден Мужества, которым посмертно награжден его сын.

— Сослуживцы говорили, что он был представлен к награде еще при жизни. Ходили разговоры, что было представление и к медали «За отвагу». Пока не работаю. Если младшего отправят на СВО, я снова полечу туда, — приводятся в публикации слова Белоносова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления