Общество Исправительный центр вместо детдома в Колочном Зэки по соседству с детьми. Исправительный центр хотят открыть вплотную к школе под Читой

Зэки по соседству с детьми. Исправительный центр хотят открыть вплотную к школе под Читой

Жители протестуют

Преступники могут стать соседями для детей и сельчан

Исправительный центр для осужденных собираются открыть в здании детского дома «Восточный», в самом центре села Колочное Читинского района — через дорогу от планируемого места располагается местная школа. Директор школы Ирина Рожкова рассказала корреспонденту «Чита.Ру» 9 августа, что жители поселка намерены протестовать против открытия центра.

— В нашем селе находится детский центр. Я узнала от работников центра, что уже на протяжении месяца к ним приезжают работники УФСИН, фотографируют и делают замеры помещения. Просочилась такая информация, что, возможно, вместо детей, которые сейчас там находятся, будет исправительный центр. Конечно, мы все всполошились, обратились к главе районе Виктору Машукову. Он тоже об этом ничего не знал, но во вторник мы с ним встретились, и он сказал, что созвонился с директором детского дома и информация, что там будет исправительный центр для отбывающих наказание, подтвердилась. В каком формате он будет, пока неизвестно, — рассказала директор.

Сейчас детский дом действует, в нем находится около 20 детей и 30 сотрудников, которые в случае открытия учреждения УФСИН останутся без работы. Отдельно местных беспокоит близость детского сада, школы и детских игровых площадок. Отделение полиции при этом располагается лишь в 20 километрах от поселка. Жители написали коллективное обращение в администрацию города с просьбой не допустить открытия исправительного центра:

«Такое соседство для детей, да и вообще в центре села, просто недопустимо. Так думают все жители нашего села. Если мы говорим сейчас активно про антитеррор, пытаемся укрепить школу, пытаемся ее обезопасить, пишем всякие памятки, инструкции, и здесь же наши чиновники пытаются подселить к нам преступников — это совсем неправильно».

Ирина Рожкова сообщила, что здание, в котором сейчас располагается детдом, раньше было детским садом и правильнее было бы передать здание под эти же цели. Сейчас, из-за отсутствия у детсада отдельного здания, при школе действует дошкольная группа, под которую отдали два кабинета. Из-за этого школе приходится работать в две смены.

— Если они не знают применения для этого здания, то вот, пожалуйста, можно было бы открыть детский сад, — заключила директор.

Похожая ситуация была на КСК. Ранее сообщалось, что жители Читы выступают против возможной передачи бывшего здания детского реабилитационного центра в пятом микрорайоне КСК для создания исправительного центра УФСИН. Заместитель председателя комитета по управлению имуществом администрации Читы Вячеслав Шмулевский сообщил местным жителям, что у города нет денег на восстановление здания, а охрана объекта обходится в миллионы рублей. Около 200 человек оставили свои подписи под обращением с требованием не передавать здание детсада УФСИНУ. В итоге местные жители отстояли детсад.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления