Общество Скандальная школа в Каштаке Это случилось. Школу в Каштаке наконец решили показать журналистам (прямо 1 сентября)

Это случилось. Школу в Каштаке наконец решили показать журналистам (прямо 1 сентября)

С момента ее сдачи прошло 9 месяцев. Прессу не пускали даже с прокуратурой

Скрываемую от прессы школу в Каштаке решили показать журналистам спустя 9 месяцев после сдачи школы 30 декабря 2022 года — пресс-служба Министерства строительства Забайкалья пригласила представителей краевых СМИ на осмотр школы изнутри 1 сентября. Приглашение направлено редакции «Чита.Ру».

Журналисты не раз пытались посмотреть скандальную школу в Каштаке после ее сдачи 30 декабря 2022 года как открытый объект повышенной общественной значимости, однако рабочие не пропускали прессу, то называя строящуюся школу «частной собственностью», то выгоняя за пределы территории без объяснения причины. Корреспондентам приходилось вызвать на место полицию для соблюдения закона о СМИ. Лишь пробравшись тайком, журналистам удалось добыть кадры изнутри школы, на которых стала видна ее неготовность: полы и стены в некоторых кабинетах по-прежнему были черновые, где-то торчала арматура, были разбросаны стройматериалы. Позже неготовность школы подтвердила и прокуратура.

Позже прокуратура Забайкальского края организовала проверку школы в Каштаке совместно с прессой, однако журналистов не пустили и в присутствии сотрудников надзорного ведомства. Руководитель дирекции строительства ООО «Школа Будущего» Сергей Баранеску заявил корреспонденту «Чита.Ру», что не будет отвечать на ее вопросы и не пропустит в помещения школы в Каштаке, потому что ему не нравятся ее публикации о школе.

Инновационную школу в Каштаке должны были возвести с нуля за 8 месяцев и сдать до 31 декабря 2022 года. В декабре правительство Забайкалья во главе с губернатором Осиповым объявило министру просвещения России Сергею Кравцову, что школа построена. В действительности в школе подготовили только несколько парадных рекреаций. В марте 2023 года краевое УФАС сообщило о сговоре Минстроя Забайкалья и концессионера «Школы Будущего» во главе со Станиславом Неверовым — заявки других стройфирм были незаконно отклонены, а когда концессионер нарушил срок ввода в эксплуатацию школы, то перенес сроки в документах, а Минстрой проигнорировал это нарушение. Более того, «Школа Будущего» вообще не могла участвовать в конкурсе, так как не имела опыта строительства. Минстрой Забайкалья и концессионер «Школа Будущего» всё отрицают. Правительство региона отказалось комментировать ситуацию.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления