Общество «Это унижение и захоронение нас ранней смертью». Забайкалка пожаловалась Осипову на принятый закон о детях войны

«Это унижение и захоронение нас ранней смертью». Забайкалка пожаловалась Осипову на принятый закон о детях войны

Она пришла к губернатору за справедливостью

Жительница села Улеты пожаловалась губернатору на закон о детях войны

Жительница села Улеты попросила губернатора Забайкальского края Александра Осипова внести поправки в закон о выплатах детям войны в крае, так как некоторые категории ветеранов, по ее словам, были исключены из списка получателей надбавки к пенсии в 700 рублей. Об этом она рассказала на встрече с главой региона во время его командировки в Улетовский район 7 сентября.

— Ниже закона этого была мелкая приписка, что «детям», которые получили ветеранство или инвалидность, эта сумма не выплачивается. <...> Я пришла к вам за справедливостью, считаю, что это незаконно и неправильно. Ваши чиновники в Законодательном собрании не испытали того, что испытали мы: не ели суп из крапивы, не работали, когда пацаны в школу привозили дрова, а девочки их пилили. Я отработала в медицине 40 лет. Очень вас прошу — пересмотрите решение и не унижайте нас. Это унижение нас и захоронение нас ранней смертью, — рассказала женщина.

Губернатор ответил, что выяснит ситуацию и проверит, какая возникла проблема.

Заксобрание края 19 апреля 2023 года во втором чтении приняло законопроект о выплатах для детей войны после того, как шесть вариантов до этого были отклонены — все предыдущие не принимались под предлогом нехватки финансирования. В июле стало известно, что ежемесячную надбавку к пенсии в 700 рублей детям войны так и не начали выплачивать после принятия соответствующего закона.

Также в июле губернатор Забайкальского края Александр Осипов предложил жителям региона поучаствовать в сборе средств для создания памятника детям войны в Чите.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления