Общество Губернатор Забайкалья предложил скинуться на памятник детям войны

Губернатор Забайкалья предложил скинуться на памятник детям войны

Памятник планируют установить в Чите

Правительство края также окажет финансовую поддержку проекту

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов предложил жителям региона поучаствовать в сборе средств для создания памятника детям войны в Чите — гражданам, родившимся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны. Об этом 26 июля глава края написал в своем Тelegram-канале.

Заксобрание края 19 апреля 2023 года во втором чтении приняло законопроект о выплатах для детей войны после того, как шесть вариантов до этого были отклонены — все предыдущие не принимались под предлогом нехватки финансирования. А в июле стало известно, что ежемесячную надбавку к пенсии в 700 рублей детям войны так и не начали выплачивать после принятия соответствующего закона.

— Сегодня в Забайкалье живет более 25,5 тысячи детей войны. Инициативные забайкальцы планировали возвести памятник, посвященный им. Уже проведен конкурс, где выбрали лучший эскиз скульптуры из предлагаемых забайкальцами вариантов. Определено и место установки — Мемориал в Чите. К сожалению, за несколько лет реализовать проект не удалось. Для установки памятника необходимо 14 850 000 рублей. Создание памятника очень важно для сохранения памяти о тех годах будущим поколениям, — написал Осипов.

Он добавил, что это общее народное дело, а правительство края обязательно окажет помощь: «Предлагаю неравнодушным гражданам присоединиться и вместе реализовать значимый для Забайкалья проект».

Реквизиты Российского военно-исторического общества в крае губернатор также разместил в своем посте.

«Уже проведен конкурс, где выбрали лучший эскиз скульптуры из предлагаемых забайкальцами вариантов»

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления