Общество Документалка о слабослышащих детях-археологах режиссера Барадиева появилась в Сети

Документалка о слабослышащих детях-археологах режиссера Барадиева появилась в Сети

Премьера фильма на экране прошла под открытым небом в Чите

Цель проекта и фильма — популяризация культурного наследия в школьной среде

Документальный фильм режиссера Баяра Барадиева и продакшена 4Rivers о детях с нарушением слуха, которые летом отправились в археологическую экспедицию в Забайкалье, появился 3 октября на видеохостинге YouTube.

Ранее Барадиев сообщал, что занялся съемками документалки об экспедиции, в которую отправились воспитанники Забайкальского центра специального образования и развития «Открытый мир» из Читы, где обучаются дети с нарушениями слуха. Организовал экспедицию для ребят, многие из которых общаются на языке жестов, директор центра Алексей Номоконов. Фильм снимался в рамках социального проекта «Дети. Археология. Кино», на который был выделен грант губернатора Забайкальского края.

Первый показ фильма на большом экране под открытым небом прошел 30 сентября — рядом со зданием школы-интерната в районе пересечения улиц Шилова и Новобульварной. На показ собрались режиссер фильма и его команда, работники центра «Открытый мир» и их воспитанники, приглашенные гости.

— Мы хотели провести премьеру в ламповой атмосфере, так сказать, для своих. А теперь видео опубликовано для широкой аудитории, — рассказал корреспонденту «Чита.Ру» Баяр Барадиев.

Экспедиция и съемки проходили возле сел Ильинка и Новотроицк в Читинском районе края. Там в 2022 году был обнаружен могильник «Ильинка-1». Это захоронения XII–XIV веков, принадлежащие Ундугунской археологической культуре. Сейчас считается, что это были средневековые монголы.

Дети. Археология. Кино

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления