Общество План стал чуть больше. В военкомате рассказали, как пройдет осенний призыв в Забайкалье

План стал чуть больше. В военкомате рассказали, как пройдет осенний призыв в Забайкалье

Ни одного срочника в зону СВО не отправят

Около 1500 тысяч призывников отправят на срочную службу в армию в рамках осеннего призыва в Забайкалье — это на 200 человек больше, чем в прошлом году. О том, как пройдет призывная компания, рассказал журналистам 4 октября начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Евгений Зырянов.

В осенний призыв 2022 года в Забайкалье в войска направили чуть больше 1300 человек из всех районов края. Столько же срочников призвали в прошлый весенний призыв.

— С 1 октября стартовала очередная призывная компания по призыву граждан, в 33 районах края начали работу муниципальные призывные комиссии. В осенний призыв этого года в Забайкалье запланировано призвать в ряды Вооруженных сил около 1500 призывников. Призыв будет проходить до 31 декабря 2023 года. Увольнение в запас солдат, сержантов, старшин и матросов будет проходить в установленные законом сроки, — сообщил Зырянов.

Первые отправки молодого пополнения в воинские части начнутся с середины октября. Около 50% срочников будут служить на территории края. Отмечается, что ни один призывник в зону СВО отправлен не будет.

Согласно указу, который подписал Владимир Путин 29 сентября, этой осенью в армию со всей России отправятся 130 тысяч человек, что на 10 тысяч больше, чем в осенний призыв прошлого года. Тогда призвали 120 тысяч срочников. Несмотря на то, что в России приняли решение поднять возраст призыва с 27 до 30 лет, этой осенью правила остаются прежними — в армию будут призывать военнообязанных от 18 до 27 лет. А вот начиная с 1 января 2024 года предельный призывной возраст поднимут.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления