Общество Ученый Алексей Мамкин умер в Чите

Ученый Алексей Мамкин умер в Чите

Он скоропостижно скончался на 52-м году жизни

Ученый занимался выявлением и сохранением объектов археологического наследия

Сотрудник Центра охраны и сохранения объектов культурного наследия Забайкальского края, ученый Алексей Мамкин скоропостижно скончался 18 октября на 52-м году жизни, сообщили «Чита.Ру» в учреждении.

— Алексей Михайлович родился 1 февраля 1972 года в Чите. Окончил исторический факультет ЧГПИ. Работал старшим научным сотрудником центра, был активным участником становления государственной охраны объектов культурного наследия. Под его руководством проводились работы по выявлению и сохранению объектов археологического наследия, расположенных на территории Забайкальского края. Алексей Михайлович был настоящим ученым, профессионалом своего дела, хорошим другом, добрым и светлым человеком. Память об этом замечательном и талантливом человеке навсегда останется в сердцах родных, друзей и коллег, — говорится в сообщении.

Алексей Мамкин является автором более 45 статей, опубликованных как в изданиях Российской академии наук, так и в других. С 2013 года был аттестованным Министерством культуры РФ экспертом по проведению государственной историко-культурной экспертизы. За активную работу по реализации государственной культурной политики в сфере сохранения объектов культурного наследия был награжден почетной грамотой Министерства культуры Забайкальского края.

Прощание состоится 21 октября в ритуальном зале № 1 Краевой клинической больницы с 13:00 до 13:30.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления