Общество Взяточничество процветает. Забайкалье замкнуло пятерку регионов ДФО по таким преступлениям

Взяточничество процветает. Забайкалье замкнуло пятерку регионов ДФО по таким преступлениям

В регионе выявлено 62 преступления за неполный год

Средняя сумма взятки в Забайкалье одна из самых больших в стране

Забайкальский край занял пятое место среди 11 регионов Дальневосточного федерального округа по числу взяток, сообщается 19 октября в телеграм-канале Управления Генеральной прокуратуры по ДФО.

Картина преступности по взяточничеству, в которое входят получение и дача взятки, посредничество во взяточничестве, мелкое взяточничество, в регионах Дальнего Востока в текущем году выглядит следующим образом. Из зарегистрированных за 9 месяцев 2023 года порядка 700 фактов таких деяний большинство приходится на Приморский (190) и Хабаровский края (114), Республики Саха (Якутия) (118) и Бурятия (77), Забайкальский край (62).

Сравнительно одинаковое количество случаев взяточничества зарегистрировано в Амурской (42) и Магаданской областях (37), Еврейской автономной области (30). Незначительное число таких уголовно наказуемых деяний выявлено в Сахалинской области (11), Камчатском крае (9), Чукотском автономном округе (3), говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, в рамках расследования уголовных дел наложен арест на принадлежащее коррупционерам имущество общей стоимостью более 140 миллионов рублей.

Прокуратура Забайкалья сообщала, что в 2022 году выявлено 92 преступления коррупционной направленности, что на 47% меньше аналогичного периода 2022 года. Количество фактов взяточничества в 2022-м сократилось почти вдвое — с 98 до 52 преступлений. Однако в регионе на 73% — с 23 до 38 случаев — возросло количество зарегистрированных коррупционных преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах. Средний размер взятки в Забайкалье составил 1,3 миллиона и значительно превысил среднероссийский показатель — 411 тысяч рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления