Общество Прокурора Эпову утвердили детским омбудсменом Забайкалья. У депутатов не было выбора

Прокурора Эпову утвердили детским омбудсменом Забайкалья. У депутатов не было выбора

Второй кандидат на этот пост не дошел до пленарного заседания

Предыдущего детского омбудсмена Ивана Катанаева в крае не стало в 2023 году

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края на пленарном заседании 25 октября поддержали кандидатуру прокурора Наталии Эповой — она станет новым уполномоченным по правам ребенка в регионе, сообщает корреспондент «Чита.Ру».

Ранее Эпова прошла согласование профильного комитета. Ее кандидатуру выдвинул губернатор Забайкалья Александр Осипов. Также Фондом защитников детей был выдвинут начальник отдела по защите прав и законных интересов ребенка аппарата уполномоченного по правам ребенка в крае Михаил Иванчиков. Документы кандидатов были направлены на согласование детскому омбудсмену при президенте РФ, однако кандидатуру Иванчикова в Москве не согласовали по неозвученным причинам.

— Причины, почему я хочу занять этот пост, — это мое внутреннее убеждение и желание, это мое дело и предназначение внутреннее. Я большую часть времени, что работаю в прокуратуре, занималась защитой детства и материнства. Навыки и умения, которые я получила в период 20-летней службы, смогу применить в качестве детского правозащитника на благо детей края. Я настроена серьезно, считаю, что смогу реализовать свои цели и задачи, никаких подводных камней и сомнений у меня нет в том, что я буду работать, если меня поддержат депутаты, — перед тайным голосованием обратилась к заксобранию Наталия Эпова.

В итоге кандидатуру Эповой на пленарном заседании поддержали все из 44 присутствующих депутатов. После чего она тут же приняла присягу в качестве уполномоченной по правам ребенка в Забайкальском крае.

«Я большую часть времени, что работаю в прокуратуре, занималась защитой детства и материнства»

Наталия Эпова родилась 1 декабря 1980 года. Стаж ее работы составляет 20 лет. Трудовую деятельность начала с 2000-го, вступив в должность главного помощника поверенного, а позже — секретаря в прокуратуре Читинского района. Позже она стала помощником районного прокурора, а с 2005 года — следователем районной прокуратуры. С 2006 по 2020 год она работала помощником прокурора Читинского района. С 2020 года по настоящее время работает прокурором отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе в прокуратуре Забайкальского края. В 2019 году она стала лучшим помощником прокурора в Забайкалье.

С 2016 года должность детского омбудсмена в Забайкалье занимал Иван Катанаев, который ушел из жизни 14 апреля 2023 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления