Общество Отмена районного коэффициента Кефер признал, что есть редкие случаи недоначисления зарплаты учителям в Забайкалье

Кефер признал, что есть редкие случаи недоначисления зарплаты учителям в Забайкалье

Он объяснил их человеческим фактором

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Кефер признал, что есть редкие случаи недоначисления зарплаты учителям после принятия закона о росте заработной платы и отмены районного коэффициента. Он отметил, что они связаны с ошибками бухгалтеров, изменением нагрузки и другими техническими моментами. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 27 октября сообщил сам Андрей Кефер.

— Единичные случаи недоначисления заработной платы встречаются. От человеческого фактора, к сожалению, никто не застрахован. Это и ошибки бухгалтеров, и изменение нагрузки, иные технические моменты. По каждому факту в индивидуальном режиме разбираемся, — сказал Андрей Кефер.

Он акцентировал внимание работников, что в случае если не произошло повышения зарплаты, необходимо обращаться в соответствующие министерства.

— Для консультации и решения возникающих вопросов выделены отдельные специалисты. Если есть факты недоначисления, мы готовы детально разбираться в каждом случае, — заключил зампред.

Ранее депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулёв провел в своем Telegram-канале личное исследование — он сам запустил опрос среди учителей региона на тему изменения зарплат после отмены районного коэффициента в крае. Он озвучил, что по итогам опроса у половины опрошенных педагогов ежемесячный доход снизился. По результатам опроса вышло, что у половины опрошенных (около 50,4%, 465 человек) ежемесячный доход после отмены районного коэффициента уменьшился, увеличился у 165 человек (около 17,9%), остался прежним у 292 человек (примерно 31,6%). Он констатировал, что правительство Забайкалья не выполнило своего обещания.

28 июня 2023 года в Забайкалье приняли законопроект о повышении заработных плат бюджетников, который параллельно отменяет для них районную надбавку в 20%. По закону с 1 июля зарплаты в среднем подняли на 5,9%. Следующее повышение окладов на 5% запланировано на 1 ноября 2023 года и затем — на те же 5% — 1 января 2024 года для всех, за исключением педагогов, которым оклады повысят сразу на 16,6%.

Зарплата 141 учителя, или 26% респондентов, прошедших опрос «Чита.Ру», уменьшилась после отмены районного коэффициента в Забайкалье. Всего на этот вопрос ответили 533 человека. 57% проголосовавших — 304 человека — ответили, что заработная плата не изменилась. Увеличился заработок у 17%, или 88 учителей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления