Общество Аномальные морозы в Забайкалье Отопительный сезон в Забайкалье Неотопительный сезон. Собрали карту холода по жалобам замерзающих жителей Забайкалья

Неотопительный сезон. Собрали карту холода по жалобам замерзающих жителей Забайкалья

Сообщения приходят из разных уголков края

В начале отопительного сезона курирующий ЖКХ зампред Алексей Сергейкин заявил, что в этом году власти основательно подготовились к зиме и «вложили душу» в это дело. Однако из-за почти 70-процентного износа коммунальных сетей оптимизма в части снижения числа технологических нарушений он не испытывал. И вот стоило ударить морозам ниже 35 градусов, из Читы и разных уголков края стало приходить множество жалоб на холод в домах.

Система ЖКХ тем временем в крае почти полностью обезглавлена. Министр ЖКХ Алексей Головинкин уволился и вернулся на малую родину в Карелию прямо перед началом отопительного сезона, а вслед за ним ушел и его замминистра. Еще немного позже, уже в разгар отопительного сезона, уволили курирующего подготовку к зиме вице-премьера Алексея Сергейкина. Новый ответственный за ЖКХ зампред правительства Алексей Гончаров только заступил на свой пост и еще чисто физически не успел вникнуть во все проблемы. Из-за всей этой ситуации с критикой краевых властей выступил депутат Госдумы Андрей Гурулев, заявив, что в правительстве некому заниматься возникшей проблемой. Кажется, история с провальным отопительным сезоном прошлого года рискует повториться.

Мы собрали поступившие жалобы, рассмотрели фотографии домашних термометров и сделали карту районов Забайкалья и Читы, где жители жалуются на холод в квартирах.

Борзя

Первый тревожный звоночек прилетел из Борзи. Днем 12 декабря стало известно, что часть жителей города остались без отопления, а в каком-то доме даже разорвало батарею. По словам жильцов, в некоторых домах температура опустилась до 16, а где-то и до 10 градусов. В городских чатах местные жители писали, что собрались бастовать у здания администрации и обратиться в администрацию президента, МЧС и прокуратуру.

Глава Борзинского района Роман Гридин пояснил, что жители домов в Борзе остались без тепла из-за завоздушивания системы отопления, которое произошло после порыва на теплотрассах в начале декабря. Стабилизировать ситуацию и «продавить» систему отопления власти пообещали к утру следующего дня. При сорокаградусных морозах людям пришлось прожить еще одну ночь в холодных домах. Первые сообщения о том, что батареи стали теплеть, мы получили примерно к обеду 13 декабря.

В одном из подъездов сотрудники МЧС тепловыми пушками отогревали водопровод. Историей с замерзающей Борзей займутся следователи. Руководитель СУ СК Алексей Вольный назначил доследственную проверку по признакам статьи о халатности. В управлении заинтересовались информацией о низкой температуре в домах и нарушении прав жителей города.

Сретенск

О проблеме с отоплением сообщают жители микрорайона Восточный в Сретенске — температура в квартирах достигает 15, а где-то и 10 градусов. По словам местных жителей, они жалуются во все инстанции, но пока безрезультатно. Обратившаяся к нам женщина рассказала, что вынуждена уезжать в деревню к родителям, чтобы ее ребенок не заболел.

После сообщений от жителей представители администрации выехали на местную котельную ООО «Альянс» и обнаружили там нарушение температурного графика. Акт передали в прокуратуру. Директору котельной власти города порекомендовали увеличить температуру на теплоносителе.

— Глава района Алексей Закурдаев пояснил вчера, что они собирали совещание, чего-то решили. Ждем котлы новые. Только пока мы ждем, околеем. В квартире вторую неделю не больше 15 градусов, — говорят жители.

Горный

Печальная ситуация с отоплением в поселке Горный. По словам жителей, температура в квартирах с наступлением холодов понизилась до 14–16 градусов.

— Обогреватели не спасают. С сегодняшнего дня школьники ушли на дистанционное обучение, детские сады не принимают детей, большой процент заболеваемости ОРВИ. Местные власти разводят руками, ссылаются на центральное жилищно-коммунальное управление, ЖКХ.

Домна

Еще одно сообщение о холодах поступило из села Домна Читинского района. Жители говорят, что в квартирах температура понизилась до 11–16 градусов.

— С обогревателем теплее, но так как электропроводка старая, страшно оставлять на ночь включенным. Котельная в плачевном состоянии, уголь плохой завозят. А впереди еще вся зима, — рассказывают жители.

Вершино-Дарасунское

По словам жителей поселка, не справляется со своими задачами местная котельная Б-2 «Аляска». Температура в доме упала до 14 градусов, в квартире ледяные полы, не справляются два обогревателя.

— Платим бешеные суммы за ЖКХ, а где наше тепло? Все жители звонят во все инстанции, но безуспешно. А дома маленький ребенок, — жалуется жительница.

Ксеньевка

О проблемах с отоплением сообщают из поселка Ксеньевка.

— Прошли все инстанции, отпинывают в администрацию района. Либо они ничего не могут сделать, потому что администрация лжет о состоянии котельной и отопления. На улице -47 градусов, в квартирах по 10–14 градусов. В такой мороз невозможно отопить помещение печью, — пишут жители.

Нерчинск

По словам жителей, в микрорайоне ДОС температура в квартирах упала до 15–16 градусов. Люди пытаются спасаться обогревателями:

— Несет холодом из швов. В нашем доме № 84 пол ледяной около стен, батареи теплые ночью были, днем стали горячее, но тепла нет.

Атамановка

Сразу несколько сообщений поступило и от жителей села Атамановка. По их словам, температура в квартирах достигает 15 градусов.

Даурия


12 декабря депутат Госдумы Андрей Гурулев сообщал, что проблемы с отоплением возникли в Даурии, однако днем 13 декабря он пояснил, что ситуацию там быстро стабилизировали и сбой был незначительный. Но всё же проблема была.

«Карта холода» Забайкалья

Итоговая карта региона, где жители жаловались на проблемы с отоплением, выглядит следующим образом. Само собой, она отражает лишь меньшую часть беды, ведь многие жалобы до нас даже не доходили и не дойдут.

Чита

В Чите основной причиной большинства жалоб является проблемная котельная машзавода, обслуживаемая компанией «Теплоэнергосервис». Жители стабильно сообщают о проблемах на ней с ноября — тогда произошла очередная авария, после которой жители домов на Новобульварной, 42б и 42в неделю оставались без тепла. Пенсионеры вынуждены были спать в шубах, а дети — ходить по дому в 2–3 вещах. Аварию устранили в тот же день, но отопление так и не появилось. А позже, 15 ноября, отопление остановили в 25 жилых домах, связанных с котельной машзавода, для устранения порыва на теплотрассе.

Жильцы вновь сообщили о холоде в квартирах 9 декабря. В пресс-службе администрации города уточнили, что на котельной один котел остановлен, вместо него запустили два поменьше. Повторилось всё уже вечером 12 декабря, когда на котельной вышел из строя пятый котел, дома переподключали к четвертому котлу. К утру 13 декабря в квартирах столбик термометра показывал 12 градусов тепла. Тепла нет в близлежащих домах, также временно закрыли два связанных с котельной детсада.


На контроль ситуацию с котельной взяла прокуратура Забайкальского края, краевая Госинспекция и администрация Читы.

Помимо этого, жители других районов жалуются на температуру от 14 до 17 градусов, где-то даже обмерзли окна. О холоде в домах сообщали жители 4, 5 и 6-го микрорайонов КСК, улицы Красноармейской, 67, Автогенной, 19, Богомягкова, 62, Ленина 126, Смоленской, 96, Новобульварной, 42в, Журавлева, 102, Фрунзе, 19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления