Общество Аномальные морозы в Забайкалье Отопительный сезон в Забайкалье Запас угля на 4 дня, один котел не работает. Проблемы с отоплением возникли в Вершино-Дарасунском

Запас угля на 4 дня, один котел не работает. Проблемы с отоплением возникли в Вершино-Дарасунском

Жители жалуются на холод в квартирах



Жалобы на проблемы с отоплением поступают от жителей поселка Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района. Глава поселка Александр Окладников пояснил корреспонденту «Чита.Ру» 14 декабря, что проблема действительно существует — на котельной, которая отапливает около 10 улиц поселка, не работает один из котлов, а также запаса угля хватает только на 4 дня.

По словам местной жительницы, температура в ее доме упала до 14 градусов, в квартире ледяные полы и не справляются два обогревателя.

— У нас 35–40-градусные морозы ночью — в такие температуры котельные всегда не справляются. Вторая проблема — плохой уголь, он не дает тепла. И третья проблема — у нас один их трех котлов на котельной Б-2 не работает. Котельная отапливает жилой комплекс, там нет соцобъектов. Это самая большая и сам длинная магистраль, поэтому возникают проблемы с ее нагревом, из-за котла и из-за угля, — рассказал Окладников.

По его словам, котел уже отработал свой срок годности. Заявка на закупку нового котла была подана местными властями еще в прошлом году, однако лимиты довели только в декабре этого года.

Александр Окладников признал, что температурный режим в домах действительно нарушен, но некритично: в среднем в квартирах, по его словам, 19 градусов. Он сообщил, что администрация будет инициировать перерасчет для жителей.


Касательно нехватки угля глава сообщил, что регулярно пишет заявки и в администрацию района, и в ЗабТЭК на поставку топлива, однако в ресурсоснабжающей компании поясняют, что не могут поставить уголь из-за арестованных счетов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления