Общество «Утром нашли бы машину с тремя окоченевшими наркоманами». Две жуткие невыдуманные истории о передозировке

«Утром нашли бы машину с тремя окоченевшими наркоманами». Две жуткие невыдуманные истории о передозировке

Это осознанное безумие, как и употребление наркотиков

Бывшие наркоманы предупреждают: наркотики — это путь в тюрьму, больницу или могилу

Два молодых человека умерли в Чите в январе, предположительно, от передозировки. По данным источников, они перепутали вещество, приняв вместо мефедрона более тяжелый метадон. Экспертизы, которые установят причину смерти, еще не готовы.

Мы поговорили с людьми, которые некоторое время употребляли наркотики и сталкивались с передозировкой. Оба собеседника сейчас не употребляют и призывают не повторять их опыт, так как запрещенные вещества ведут только в тюрьму, больницу или в могилу. Рассказы приводятся с изменениями — из них удалены названия наркотиков и способ их употребления.

История первая: Все-таки «тормоз»

Наркоманам на первых этапах требуется компания. Спустя несколько лет человек может быть в одиночестве и сутками не выходить из дома. А в начале пути нужны союзники, чтобы достать вещество, правильно его подготовить и употребить, перенять, так сказать, опыт. Дозировка — это часть такого опыта. Нередко в юношеских компаниях над новичками шутят: неопытному намеренно дают большую дозу, чтобы потом посмеяться над его состоянием. В среде опытных наркоманов это не практикуется по множеству причин: во-первых, наркотик жалко, а во-вторых, чувак может и кони двинуть, а это уже лишнее внимание, вплоть до проблем с законом, объяснения с родными и близкими, на фиг, на фиг. Короче, такие шуточки. Да и вообще порой опытные наркоши относятся к молодым с некоторой заботой. В основном, конечно, из меркантильных соображений — у начинающих, как правило, нет проблем с финансами и репутация чиста, чтобы набирать долги.

Моим соупотребителем был зрелый уже мужик, имеющий семью и какую-то статусную маму. У него была какая-то непыльная работа с уймой свободного времени. Он в основном добывал наркотики, на которые я давал деньги. Вечером мы встречались, «расправляли брови» и разбегались по домам. В один из вечеров он сказал, что семьи дома не будет и можно принять у него.

Мы употребляли синтетические наркотики, условно называемые «скорость» и «тормоз». Их белые кристаллы выглядят примерно одинаково, различить можно на ощупь, запах или вкус. Но я тогда этого не знал.

Соупотребитель встретил меня радостно, сообщив, что «взорвал подъезд». Это сленговое название очень мерзкого поступка. Продавцы наркотиков тогда делали закладки в жилых домах, и сообразительные наркоши понимали — один тайник делать никто не будет. Поэтому методом тыка проверяли все укромные места: кабель-каналы, электрощитки, цветочные горшки и почтовые ящики. Делалось это всё неаккуратно, и подъезд реально выглядел как после взрыва. Подельник мой в результате забрал не только нашу порцию «скорости», но и чужую закладку с неизвестным веществом.

— Я принял уже. Какой-то он не такой, но прет будь здоров, — сказал он, протягивая мне приспособление для употребления.

Я начал и на пару секунд засомневался: что-то мне показалось подозрительным — то ли запах, то ли вид. Но, вспомнив заботу соупотребителя, откинул страх.

Синтетика действует сразу же, едва попав в организм. Поэтому мне почти моментально стало плохо. Затошнило, зрение размазалось об мутные пятна, сознание нырнуло в липкую яму, из которой я услышал голос приятеля: «Значит, это все-таки "тормоз", а не "скорость"».

Обнаружил я себя уже блюющим в туалете. Привычное слово «мутило» описывает лишь тысячную долю того состояния, которое я испытал. Мне казалось, что я вывернусь наизнанку, прополощу в унитазе свои кишки и не смогу вправить их обратно. Организм неистово исторгал яд, которого в желудке не было. Наркотик был в крови, в мозгу, в сердце, печени, почках — каждый орган вопил о боли, я слышал эти крики, они сплетались у меня в голове в утробный вой, и это было хуже всего. Появилось четкое понимание, что я сейчас умру. Мне не было страшно — я думал только о том, что всё это наконец-то прекратится. Беспокоило меня только то, что смертью своей причиню неудобство соупотребителю.

Психика в этот момент отключилась, и снова я пришел в себя уже в кресле. Сколько продолжалось это состояние, я сейчас уже не вспомню. Выходил я из него долго и мучительно, с головной болью, ощущением бессилия и сухостью во рту. Такое похмелье на максималках. Плюс угрызения совести: на телефоне было несколько пропущенных — меня потеряли дома, до которого надо было еще добираться, а сил не было совсем.

Приятель в это время блаженно покряхтывал на диване, приняв еще. Он предлагал мне попить воды и бахнуть еще, то есть для человека, у которого в квартире едва не сдох малознакомый наркоман, вел он себя довольно беспечно. На прощание он отсыпал полагающуюся часть наркотика. Я не то что не рискнул его брать, а даже прикасаться к нему побоялся. Поведение соупотреба мне показалось чем-то сумасшедшим: явно не в себе. Но я еще несколько лет продолжал вращаться в этих кругах, употребляя всё, что попадется. Позже я узнал, что такие случаи порой называют «месть чайке», то есть случайное возмездие человеку, забравшему чужую закладку.

История вторая: трое в тачке, не считая угара

Случай с перепутанным наркотиком может показаться безумным, но само употребление это и есть чистой воды безумие. То есть наркоман сначала отправляет деньги неизвестно кому, потом получает адрес, где его может ждать что угодно — от полицейской засады до взбешенных местных жителей, а в конце запихивает в себя химическое вещество, о составе которого не имеет ни малейшего понятия, но на 100% знает, что оно вредит организму. И продолжает вытворять этот трюк раз за разом.

В очередном таком трюке жизнь свела меня с двумя мужиками. Употребление мы старались превратить в дружбу, но не было ни общих интересов, ни тем для разговоров, ни взглядов на жизнь. Только наркотики. Встретились, скинулись деньгами на дозы, употребили и разбежались. Вечер складывался по такому же сценарию — мы возвращались с закладкой, добытой на окраине города, остановились около Кенона. Припарковались, чтобы контролировать обстановку, поэтому ветер поддувал в задний бампер машины и заносил выхлоп в салон. Но надолго мы задерживаться не собирались.

Первым дозу принял самый старший из нас, следом я. Передал приспособление для употребления третьему и откинулся на сиденье. Свет померк, и словно сквозь вату я услышал голос первого: «Хреново мне».

«И мне», — подумал я, отключаясь от реальности.

Что бы вы сделали на месте третьего члена экипажа? Вот у вас в машине один из приятелей после приема неизвестной хрени жалуется на состояние, а второй просто без слов теряет сознание. Попытаться привести в чувство? Вызвать медиков? Поехать за помощью? Нет. Это юное дарование отщипнуло себе дозу и немедленно ее употребило.

Не знаю, сколько времени я провалялся без сознания — уходя в себя, не удосужился взглянуть на часы. Мировосприятие восстанавливалось долго. Сначала я почувствовал запах выхлопа, потом какое-то время соображал, что это значит. Мозги не работали совсем. Память возвращалась фрагментами, подгружаясь как картинка при медленном интернете. Первый соупотребитель еще был в отключке и только шевелил губами, второй лежал на руле. Я додумался проветрить салон, хотя это и не помогло — ветер всё равно задувал. Потом растормошил мужиков, они тоже долго приходили в себя. Уже через полчаса мы были почти в порядке, не считая сильного потрясения.

Конец истории был слишком предсказуем, если бы мы провалялись чуть дольше: утром нашли бы машину с тремя окоченевшими наркоманами. Потом от знакомых мы узнали, что такие же случаи произошли еще у нескольких клиентов этого интернет-барыги. Продавец, очевидно, не рассчитал дозу активного вещества, и привычная порция наркотика вырубала человека на несколько минут. Нельзя сказать, что это серьезная передозировка, но ощущения все-таки неприятные. Особенно в машине, стоящей задом к ветру.

Оставшийся наркотик мы потом разделили и употребили поодиночке, идя в своем безумии до конца. У меня случился еще один передоз, но меня он ничему не научил.

Наркотики негативно влияют на физическое и психическое здоровье, являются причиной многих жизненных проблем. Мы призываем воздерживаться от их употребления.

  • Телефон регистратуры Забайкальского краевого наркологического диспансера: 31–12–23;

  • телефон отделения медицинской реабилитации: 21–36–08, 21–35–10;

  • собрания группы «Анонимных наркоманов» проходят по адресу Анохина, 75 в понедельник и среду с 19:30, в субботу с 17:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления