Общество Спецоперация на Украине Уничтожил гаубицу, минометы и до 100 боевиков. 21-летнего ефрейтора из Забайкалья наградили орденом Мужества

Уничтожил гаубицу, минометы и до 100 боевиков. 21-летнего ефрейтора из Забайкалья наградили орденом Мужества

Он также получил медаль за боевые отличия

Ефрейтора из Забайкалья Даниила Валеева наградили орденом Мужества

Уроженца села Толбага Петровск-Забайкальского района, ефрейтора из Забайкалья Даниила Валеева наградили орденом Мужества, сообщила «Чита.Ру» 8 февраля председатель комитета культуры и спорта администрации города Петровска-Забайкальского Наталья Горбушина.

Даниил Евгеньевич родился 20 октября 2002 года. Летом 2023 года он участвовал в боевых действиях в СВО.

«Под непрерывным артиллерийским огнем противника быстро и точно наводил артиллерийское орудие в цель, не позволив противнику провести разведку боем и овладеть нашими оборонительными рубежами. Противник, понеся значительные потери, отступил. Уничтожил самоходную гаубицу иностранного производства, два миномета с расчетом, две боевые бронированные машины иностранного производства и до 100 боевиков противника, в том числе и иностранных наемников», — говорится в сообщении.

Даниил Валеев был ранен, но продолжил выполнять задачу и помогал эвакуировать тяжело раненных сослуживцев из-под артиллерийского обстрела.

Орден Мужества получил также младший сержант Андрей Шеломенцев — он уничтожил технику и двадцать военных на СВО. Начальника расчета одной из воинских частей общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Забайкальском крае, Максима Белогубова наградила орденом после того, как он выполнял задачу на одном из участков Южно-Донецкого направления.

Удостоен ордена Мужества за самоотверженность и отвагу на СВО был и пулеметчик из Забайкалья Дмитрий Углов: он получил до 30 осколочных ранений при захвате опорных пунктов ВСУ.

Младший сержант Алексей Любимов из Забайкалья получил орден Мужества за то, что без единой потери вывел сослуживцев из-под артиллерийского обстрела, взяв на себя командование, поскольку командир подразделения получил контузию. Также ордена удостоен уроженец Читы Виктор Пятков. Он, несмотря на ранение, смог уничтожить пулеметный расчет противника из БМП — это позволило российским войскам продолжить штурм.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления