Общество Спецоперация на Украине Три забайкальца вернулись из плена на Украине

Три забайкальца вернулись из плена на Украине

Обмен прошел в ночь на 9 февраля

Три забайкальца вернулись в Россию из плена на Украине

Троих жителей Забайкальского края освободили в результате обмена пленными между Украиной и Россией в ночь на 9 февраля. Стороны обменяли 100 военнослужащих на 100, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 4 января уполномоченный по правам человека в регионе Николай Хлызов.

— Сейчас они будут проходить медицинскую и психологическую реабилитацию, потом будет принято решение, куда они будут направлены, — сказал Хлызов.

Он поблагодарил всех, кто способствовал возвращению забайкальцев:

— Когда к нам обращаются люди, мы все материалы направляет уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой. Она взаимодействует с Министерством обороны, Международным Красным Крестом, украинской стороной. В результате общих всех структур происходит обмен. По какому принципу составляется список, мы не знаем — это полностью прерогатива украинской стороны, повлиять на это мы не можем.

В начале января, когда Россия и Украина обменялись пленными, в аппарате омбудсмена также сначала не было информации о возвращении забайкальских военных. Но позже Хлызов заявил, что среди них есть один забайкалец, который провел в плену полгода.

31 января были возвращены 195 российских военных, взамен переданы такое же количество бойцов ВСУ. Это первый обмен пленными после крушения Ил-76 в Белгородской области, перевозившего украинских военных. Забайкальцев, которые бы обращались к уполномоченному по правам человека, среди них не было.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления