Общество Супруги отсудили 8 млн у читинского роддома — после ошибки акушеров их ребенок стал инвалидом

Супруги отсудили 8 млн у читинского роддома — после ошибки акушеров их ребенок стал инвалидом

Мальчик не может самостоятельно дышать и есть

Роддом выплатит 8 млн рублей компенсации

Супруги Виктория и Никита Безуленко из Читы отсудили 8 миллионов рублей у городского родильного дома за рождение сына инвалидом, сообщается 11 марта в Тelegram-канале «Юраптека».

Центральный районный суд Читы частично удовлетворил иск супругов к трем медицинским учреждениям о компенсации морального вреда. Изначально они требовали 21 миллион рублей компенсации. Помимо роддома, компенсацию семье должна выплатить Краевая клиническая больница во Владивостоке, где мать посещала местную женскую консультацию до переезда в Забайкалье и Клинический медцентр Читы — по 20 000 и 10 000 рублей соответственно.

В сентябре 2021 года в читинском роддоме женщина рожала своего сына. Преждевременные роды, бóльшую часть которых составил безводный период, длились почти сутки. При этом врачи отказались от проведения кесарева сечения. За долгие часы нахождения в утробе ребенок чуть не задохнулся, а при попытках выйти наружу сильно повредил свою голову.

Мальчика в тяжелом состоянии перевели в реанимацию, где подключили к ИВЛ. У ребенка выявили атрофию головного мозга. Мальчик не может самостоятельно дышать и есть, испытывает серьезные проблемы со зрением и имеет неблагоприятный прогноз для жизни и выздоровления.

«Вспоминаю, как легко для меня протекала беременность, малыш пинался и толкался, хорошо развивался. Восемь месяцев нашей счастливой жизни врачи убили за несколько часов», — цитируют в «Юраптеке» слова мамы.

Судебной экспертизой было установлено, что врачи не проводили постоянный КТГ-мониторинг в родах, несмотря на наличие показаний, и тем самым не диагностировали развитие тяжелой гипоксии у плода и не провели кесарево сечение в экстренном порядке. Иск в суд семья подавала в декабре 2022 года.

Ранее «Чита.Ру» писало большой текст о Виктории Безуленко, которая 7 месяцев не видела сына после родов. Виктория приехала рожать в Читу из Владивостока. Сейчас она проживает в городе с мужем. Девушка винит в состоянии сына завотделения Елену Каун. Официальная позиция роддома — вины медика нет. По словам главврача учреждения Елены Фалько, на состоянии мальчика Ярослава сказались либо инфекция, либо гипоксия. Глава родильного отделения Елена Каун, которую в феврале 2023 года суд приговорил к ограничению свободы и запрету врачебной деятельности, ушла на пенсию и больше не работает в роддоме № 1 в Чите.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления