Общество Задержания в «Службе единого заказчика» «Край нуждался в таком специалисте». Жена обвиняемого во взятках топ-менеджера Службы единого заказчика выступила в суде

«Край нуждался в таком специалисте». Жена обвиняемого во взятках топ-менеджера Службы единого заказчика выступила в суде

Она уверяет, что тот не замешан в получении взяток

Жена Виталия Чумакова уверяет, что тот не замешан в получении взяток

Супруга главного инженера Службы единого заказчика (СЕЗ) Виталия Чумакова, который обвиняется в получении взяток организованной группой, в особо крупном размере, вступилась в суде за мужа — в своих показаниях она заявила, что он уникальный и добросовестный специалист, который ставил работу превыше всего. Об этом она рассказала в зале центрального районного суда 19 марта.

— Ни для кого не секрет, что он уникальный специалист в сфере строительства, и в таком специалисте край на тот момент нуждался, так как у Забайкалья, к сожалению, специалистов такого профиля скудное количество. Не просто так существует «Забайкальский призыв», <...> Я хочу полностью опровергнуть показания Гуслякова [уже осужденного замдиректора СЕЗ], что он как-то ходатайствовал о трудоустройстве моего супруга, и всё такое. Он [Чумаков] сам один направлял все свои материалы в администрацию, — рассказала Мария Чумакова.

Она попросила приобщить к делу сделанные ей скриншоты сообщений с электронной почты Чумакова, подтверждающие, что тот устроился на службу через кадровый проект края «Забайкальский призыв», а также фотографии с одной из строек, сделанные супругами во время их отпуска — по ее словам, это доказывает его ответственное отношение к работе.

— В декабре мы с супругом ездили на выходные в Улан-Удэ и по пути заехали на один из объектов — 27-квартирный дом в Петровске-Забайкальском. Это я к тому, что муж очень ответственно относился к своей работе. И несмотря на то, что было 12 часов ночи, объект открывал охранник и там не было никаких подрядчиков — ему просто нужно было проверить готовность объекта. Пробыли мы там примерно 1,5 часа.

По ее словам, он приезжал на работу раньше положенного и возвращался домой позже всех. Также она отметила, что, работая в СЕЗе, Виталий Чумаков хотел, чтобы замдиректора Виктор Гусляков скорее уволился.

Серия арестов из-за обвинения во взяточничестве в Службе единого заказчика Забайкальского края прошла еще в 2022 году, а в 2023 году начались суды и были оглашены первые приговоры. Фигурантами дела стали главный инженер Виталий Чумаков, заместитель директора Виктор Гусляков и начальник управления капитального строительства Владимир Имеков. В прокуратуре Забайкальского края на пресс-конференции по итогам года Службу единого заказчика назвали самой коррумпированной структурой в региональной власти за последние 5 лет.

Виктору Гуслякову, прибывшему в регион из Бурятии, суд вынес приговор в октябре 2023 года. Его признали виновным в получении многомиллионных взяток в составе организованной группы и отправили на 8 лет в исправительную колонию строгого режима со штрафом в 60 миллионов рублей и конфискацией 21 миллиона рублей. В одном материале мы собирали, сколько взяток и за какие объекты получил Гусляков с подельниками. Виталия Чумакова и Владимира Имекова еще судят — следователи завершили расследование, а обвинительное заключение утвердил прокурор региона Александр Яновский.

В конце декабря стало известно, что еще одного бывшего замдиректора Службы единого заказчика будут судить за злоупотребление должностными полномочиями. При строительстве дома для переселения жителей из аварийного жилья она принимала работы, несмотря на нарушения. Источник в правоохранительных органах сообщил, что речь идет о Светлане Пашиной. Эта история не связана со взятками, но тем не менее в ней снова фигурирует СЕЗ.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления