Общество Задержания в «Службе единого заказчика» И след простыл. Двое свидетелей по делу о взятках в Службе единого заказчика не явились в суд даже при принудительном приводе

И след простыл. Двое свидетелей по делу о взятках в Службе единого заказчика не явились в суд даже при принудительном приводе

Как и сами подсудимые, они оба из Бурятии

Речь идет о бывшем главе строительного комитета Хандаеве и о руководителе компании «Бурятпроектреставрация», которая была замешана в даче взяток главам СЕЗ, Батуеве

Двое свидетелей по уголовному делу о взяточничестве руководителей Службы единого заказчика Забайкалья Имекова и Чумакова — Виктор Хандаев и Жамсаран Батуев — систематически не являются на допрос в суд без уважительной причины, 26 марта они вновь не явились, даже несмотря на постановление о принудительном приводе в суд. Об этом сообщили в зале Центрального районного суда Читы.

На прошлом заседании из-за продолжительной неявки и игнорирования повесток в суд судебным приставам был выдан ордер на привод двух свидетелей из Бурятии — Хандаева и Батуева. Однако явившись на указанные адреса в городе Улан-Удэ, приставы не обнаружили их по месту жительства, телефон был заблокирован, а соседи заявили, что не знают людей с такими именами.

Без опроса вышеуказанных свидетелей подсудимые Владимир Имеков и Виталий Чумаков отказываются переходить к даче своих показаний в суде, так как считают их допрос важным. Чумаков даже предложил суду посодействовать в поисках Виктора Хандаева и подсказать, как и где его можно найти.

Виктор Хандаев — бывший председатель комитета по строительству Улан-Удэ. Комитет он возглавлял несколько раз: с 2006 по 2008 год, а позже — с 2016 по 2019 год. С 2008 по 2011 год он был и. о. замминистра строительства республики, а с 2012-го по 2016-й — замруководителя департамента строительства филиала «Улан-Удэнская дирекция по капитальному строительству» ООО «МК-137».

Работая в мэрии, Хандаев пoдoзpeвaлcя в злoyпoтpeблeнии дoлжнocтными пoлнoмoчиями — он нeзaкoннo пoдпиcaл aкт выпoлнeнныx paбoт пo peкoнcтpyкции дopoги и пoдпиcaл cпpaвкy o cтoимocти paбoт c зaвышeниeм фaктичecкoй cтoимocти. Ущepб oт eгo дeйcтвий cocтaвил cвышe 1,6 миллиoна pyблeй. Но в итоге чиновник отделался штрафом в paзмepe 50 тыcяч pyблeй — нa мoмeнт oглaшeния пpигoвopa он зaнимaл уже пocт зaмминиcтpa cтpoитeльcтвa. Cпycтя нeкoтopoe вpeмя eгo вcе-тaки yвoлили из миниcтepcтвa, но вскоре он внoвь возглавил кoмитeт пo cтpoитeльcтвy. Уволился из комитета в 2019 году он по собственному желанию, ему вручили почетную грамоту и поблагодарили за работу.

Жамсаран Батуев — нынешний гендиректор компании «Бурятпроектреставрация». В Чите эта компания с 2021 года занимается строительством дома в микрорайоне Молодежном, а также занималась капитальным ремонтом тетра кукол по контракту, выигранному на аукционе у Службы единого заказчика, до тех пор пока не провалила сроки и не была снята с объекта. До 2016 года генеральным директором «Бурятпроектреставрации» был ныне уже осужденный в ноябре 2023 года за дачу взяток главам СЕЗ Владимир Батуев.

Серия арестов из-за обвинения во взяточничестве в Службе единого заказчика Забайкальского края прошла еще в 2022 году, а в 2023 году начались суды и были оглашены первые приговоры. Фигурантами дела стали главный инженер Виталий Чумаков, заместитель директора Виктор Гусляков и начальник управления капитального строительства Владимир Имеков. В прокуратуре Забайкальского края на пресс-конференции по итогам года Службу единого заказчика назвали самой коррумпированной структурой в региональной власти за последние 5 лет.

Виктору Гуслякову, прибывшему в регион из Бурятии, суд вынес приговор в октябре 2023 года. Его признали виновным в получении многомиллионных взяток в составе организованной группы и отправили на 8 лет в исправительную колонию строгого режима со штрафом в 60 миллионов рублей и конфискацией 21 миллиона рублей. В одном материале мы собирали, сколько взяток и за какие объекты получил Гусляков с подельниками. Виталия Чумакова и Владимира Имекова еще судят — следователи завершили расследование, а обвинительное заключение утвердил прокурор региона Александр Яновский.

В конце декабря стало известно, что еще одного бывшего замдиректора Службы единого заказчика будут судить за злоупотребление должностными полномочиями. При строительстве дома для переселения жителей из аварийного жилья она принимала работы, несмотря на нарушения. Источник в правоохранительных органах сообщил, что речь идет о Светлане Пашиной. Эта история не связана со взятками, но тем не менее в ней снова фигурирует СЕЗ.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления