Общество «Одному селу дали звание, а соседнему, где также воевали, — нет». Депутат Читы усомнилась в новом титуле «Село трудовой славы»

«Одному селу дали звание, а соседнему, где также воевали, — нет». Депутат Читы усомнилась в новом титуле «Село трудовой славы»

Она отметила равный вклад в победу всех жителей

Чите уже присвоено звание города трудовой доблести

Депутат гордумы Читы Алена Шадрина высказала сомнения по поводу справедливости законопроекта о присвоении поселкам Забайкалья почетного звания «Город (поселок, село) трудовой славы» за вклад в победу в Великой Отечественной войне — она отметила, что в военное время все на равных приближали победу и какой-либо населенный пункт может остаться незаслуженно обделен званием из-за несоответствия указанным в законе критериям отбора. Об этом она рассказала 28 марта на заседании думы Читы.

— В годы Великой Отечественной войны трудовой героизм был массовым, безусловно, все приближали победу. Не будет ли это несправедливым? Смотрите, есть критерии, по которым предлагается присвоение звания: награждение предприятий на территории населенного пункта, документальное подтверждение факта трудового героизма. У нас на территории края около 700 населенных пунктов, большинство из них совсем небольшие. Получается, раз в год будет награждаться по одному населенному пункту.

А если большинство населенных пунктов были такими мелкими, что там нет таких предприятий с наградами, нет работников предприятий или нет документальных фактов? Помните, как Чите не сразу присвоили звание «Город трудовой доблести»? По одному критерию же мы не подошли сначала. Чувство какое было? Лично у меня было чувство несправедливости и даже возмущения — мы хотели, мы старались, мы знали, что мы достойны, а звание нам не присвоили. Так же и получится: одному селу присвоили это звание, а соседнему, в котором также люди трудились, работали, воевали, — ему не присвоили, потому что какой-то один критерий не будет соответствовать, — сказала Алена Шадрина.

Автор законопроекта, глава города Евгений Ярилов, ответил, что тем не менее присвоение этого звания важно для восстановления исторической памяти. Депутат отметил, что так как населенные пункты будут отбираться на конкурсной основе, то на самом деле не все из поселений смогут получить звание, а только те из них, которые смогут доказать свой вклад по установленным в законе критериям.

Ранее депутаты думы Читы поддержали инициативу главы города Евгения Ярилова о новом звании «Город (поселок, село) трудовой славы». Ярилов отметил, что после того, как в 2021 году Чите присвоили звание «Город трудовой доблести», нужно отметить и другие поселения Забайкалья, сделавшие большой вклад в победу, такие как Балей, Холбон, Петровска-Забайкальск, Кокуй, Борзя и другие. Законопроект рассмотрит краевой парламент.

Постановление, присваивающее Чите звание «Город трудовой доблести», 9 сентября 2021 года подписал президент России Владимир Путин. Стелу, посвященную присвоению Чите звания, открыли 7 ноября. Также обсуждается идея о присвоении Чите еще одного почетного звания — «Город воинской славы».

В Telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления