Общество Читинец обратился в суд из-за надписи «Табак» на входе в магазин

Читинец обратился в суд из-за надписи «Табак» на входе в магазин

Удалось ли ему чего-то добиться?

Забайкалец пытался доказать, что надпись является рекламой (абстрактное фото)

Житель Читы обратился в суд из-за надписи «Табак», которую он прочитал при входе в магазин, сообщалось в группе Забайкальского краевого суда в соцсети «ВКонтакте».

По данным суда, сначала мужчина писал заявление в прокуратуру, которое было перенаправлено в управление Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю. ФАС не стала возбуждать дело. Читинец посчитал это решение незаконным, так как действующим законодательством РФ установлен прямой запрет рекламы табака и табачной продукции. Он указал, что, будучи прохожим, воспринял надпись как предложение купить изделия из табака именно в конкретном магазине, в связи с чем цель рекламы была достигнута. Он требовал расценить размещение информации о табаке при входе в магазин как административное правонарушение.

Суд первой инстанции не удовлетворил его административное исковое заявление. Затем, рассмотрев материалы, судебная коллегия по административным делам Забайкальского краевого суда также оставила решение без изменения, поскольку спорная вывеска не содержит сведений рекламного характера, подпадающих под действие Закона о рекламе, так как содержит информацию, в которой отсутствуют конкретные сведения о товаре, об условиях его приобретения или использования.

— Информация не содержит указания на какие-либо свойства товаров, особые условия и преимущества при приобретении этих товаров, то есть не преследует цели поддержания интереса потребителей к данным товарам. Информация на вывеске указывает исключительно на профиль деятельности магазина и реализуемый в нем товар, — говорится в сообщении.

Розыгрыш iPhone 15 приближается к концу. Уже через несколько дней мы подведем итоги и определим победителя. Ещё можно успеть поучаствовать — переходите по ссылке и выполняйте все условия.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления