Общество Вожатые из Забайкалья застряли в Приморье с детьми из-за сорвавшейся поездки в Китай по вине туроператора

Вожатые из Забайкалья застряли в Приморье с детьми из-за сорвавшейся поездки в Китай по вине туроператора

Бойцы студотрядов должны были сопроводить детей в Китай

В такой же ситуации оказалось около 200 человек | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RUВ такой же ситуации оказалось около 200 человек | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

В такой же ситуации оказалось около 200 человек

Источник:

Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Четверо вожатых, которых наняли для сопровождения группы из 50 человек в Китай, оказались без денег и жилья во Владивостоке, так как поездка сорвалась, сообщила корреспонденту «Чита.Ру» 30 марта одна из девушек. По информации командира студотрядов Забайкалья, проблема решена, двое вожатых остались в городе, двое возвращаются в Читу.

«Нам написала девушка от имени компании Lucky Travel с просьбой найти вожатых для сопровождения детей в Китай. Нам оплатили дорогу до Владивостока и проживание там до полудня 30 марта. Сегодня утром мы должны были выехать с группой детей из дальневосточных регионов — Сахалин и Магадан. Но вчера нам пришло сообщение от организаторов, что поездка отменяется, так как ее не оплатили, путевку не передали и так далее. Детей начали забирать домой и расселять по городу. Двум вожатым также предоставили жилье, двум — нет. Сейчас жилья у нас нет, а билеты только на 4 апреля, их нельзя вернуть или обменять», — сказала собеседница издания.

Она пояснила, что вожатые — бойцы студотрядов «Забайкальский Манул» и «Ласка». Командир студенческих отрядов Забайкалья Александра Сотникова опровергла корреспонденту «Чита.Ру» существование проблемы. По ее словам, в настоящее время двум вожатым предоставили жилье во Владивостоке, двое — возвращаются в Читу.

Издание Vladivostok1.ru сообщает, что более 200 дальневосточников, включая детей и их сопровождающих, застряли во Владивостоке по вине туроператора. Группа заключила договор с компанией Lucky Travel, которая организовала тур в Китай. 27 марта дети и взрослые прибыли во Владивосток, заселились в гостиницу, посетили несколько экскурсий, но на этом их путешествие завершилось.

По данным издания, принимающая сторона в Китае не получила оплату от туроператора, поэтому группу не допустили на территорию страны. По словам туристов, представитель Lucky Travel признал вину и пообещал вернуть все деньги. Однако десятки детей в возрасте от одного года до 17 лет оказались вынуждены оставаться в гостинице во Владивостоке до 4 апреля.

В ситуацию вмешалось правительство Приморского края. Власти региона, а также представители министерств образования и туризма, администрация Владивостока и волонтеры предпринимают усилия для организации проживания, питания и досуга детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусстваCкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Заканчивается 15 января, 2026
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичковВсе по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Заканчивается 30 января, 2026
Скидка 8% на первый и все повторные заказыСкидка 8% на первый и все повторные заказы
Скидка 8% на первый и все повторные заказы
Заканчивается 30 декабря, 2025
Все промокоды