
В суде продолжается допрос обвиняемых
Обвиняемый в пособничестве при превышении полномочий и подлоге во время приемки некачественно сделанного Парка угольщиков специалист компании-стройконтроля «Вымпел» Цыден Цыренжапов отказался от данных им ранее показаний, записанного следователем, в котором говорится, что обвиняемая по этому же делу глава комитета городского хозяйства Марина Попова оказывала на него психологическое давление при подписании актов выполненных работы в парке. Об этом сообщает корреспондент «Чита.Ру» из зала Центрального районного суда 22 мая.
После зачитывания показаний Попова попросила Цыренжапова пояснить, как именно она оказывала на него давление. Он пояснил, что эти слова — вольная интерпретация допрашивающего его следователя и давление оказывал только экс-сити-менеджер Александр Сапожников, а она нет. По его словам, Сапожников во время одного из совещаний озвучил, что парк необходимо принять и привести документы в соответствие.
Судья обратил внимание на противоречие в его показаниях.
«Как так произошло, что каждая страница [протокола допроса] была вами прочитана, подписана, допрос был при участии защитника, никаких замечаний от вас не поступило, но сейчас вы почему-то поясняете участникам процесса, что указанные в протоколе сведения — это интерпретация следователя, а не ваши собственные показания?» — спросил он.
Цыренжапов отметил, что это не единственный момент. По его словам, по протоколу допрос длился с 12:00 до 16:00, но на самом деле он шел с 10:00 до 18:00.
Судья спросил, подавал ли обвиняемый жалобу на его защитника, который не оказал ему помощь, в палату адвокатов либо в прокуратуру.
«Сейчас я понимаю, что всё это надо было делать. Но тогда со стороны следствия преподносилось всё так, что „вы еще не раз на допрос придете, еще раз перепечатаем“, что неоднократно уже и было. Говорилось, что это не пойдет никуда», — сказал он.
Ранее еще один обвиняемый по делу гендиректор компании «Вымпел» Михаил Мельников, заявил, что Попова и Сапожников, угрожая, требовали от него подпись в акт: «Иначе, как они говорили: „Из-за вас деньги вернут в федеральный бюджет, край оштрафуют на такую же сумму, край вылетит из федеральной программы, ПСК ‚Вымпел‘ больше не сможет работать в крае“».
Марину Попову начали судить вместе с бывшим исполняющим обязанности главы этого же комитета Евгением Гуцулом по обвинению в служебном подлоге при благоустройстве Парка угольщиков, который приняли в конце 2020 года. Обвиняемыми в посредничестве выступают сотрудники стройконтроля из нанятой комитетом организации ООО «Вымпел» — гендиректор компании Михаил Мельников и специалист этой компании Цыден Цыренжапов. Они якобы посоветовали Поповой принять недостроенный парк и закрыли глаза на недочеты. В суде свою версию произошедшего озвучил Евгений Гуцул.
Известно, что Сапожников некоторое время был подозреваемым по уголовному делу по Парку угольщиков. 20 февраля Сапожников дал показания в суде по уголовному делу, допрос длился четыре часа. Мы вели текстовую онлайн-трансляцию с заседания. Он заявил, что каждый глава комитета в администрации нес персональную ответственность за свои действия, а он как руководитель мэрии осуществлял общий контроль за их работой. По его словам, следить за работой всех комитетов было бы нереально, и поручений нарушать закон он не давал. Попова считает, что он оговорил ее в своих показаниях. Показания Марины Поповой в суде мы транслировали в онлайн-режиме, там она также неоднократно говорила об указании экс-сити-менеджера.










Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте