
Большинство участников публичных слушаний в Балее выступили за перенос старых захоронений в микрорайоне Тасеево, однако во время мероприятия участники встречи сомневались, что кладбище может затопить, и требовали сначала расселить людей из близлежащих домов. Протокол слушаний опубликован на портале «Госуслуги».
Слушания по проекту решения о переносе захоронений состоялись 21 ноября в Доме культуры. В обсуждении участвовали 69 человек, из которых 39 проголосовали за проект, двое — против, 28 воздержались. Власти настаивали на необходимости переноса из-за угрозы подтопления территории грунтовыми водами из-за близости затопленных горных выработок Тасеевского месторождения.
В протоколе приводится выступление директора «Центра социальных инициативных проектов „Лига Содействия“» Алексея Радченко. Он сказал, что организация «Гидроизыскания», подтвердила вероятность угрозы подтопления грунтовыми водами.
«Мы все уже много лет живем на мине, которая может рвануть в любое время. Эксперты сделали однозначные выводы о том, что перенос кладбища — это необходимая мера. Это разумное, ответственное решение потомков, которые заботятся не только о памяти усопших родных, но и думают о будущем своих детей», — заявил Алексей Радченко, представлявший результаты экспертизы компании «НПО „Гидроизыскания“».
«Все прекрасно знают, что кладбище находится в непосредственной близи от Тасеевского месторождения, которое отрабатывалось подземным способом на протяжении почти 50 лет. Сеть подземных горных выработок и шахт простирается от карьера в северо-восточном направлении, в сторону участка захоронений и микрорайона Тасеево, и имеет сообщение между собой и с карьером. В настоящее время карьер и подземные выработки заполнены водой. Старожилы наверняка помнят, что разработки велись на глубине более 300 м, в рыхлых грунтах, для крепления использовались деревянные балки. Много лет деревянные крепления, почвы разрушаются и грозят подтоплением. Мы с вами даже не подозреваем, что в условиях сейсмичности, других природных рисков, в том числе климатических, все эти конструкции могут рухнуть и все уйдут под воду», — отметил Радченко.
Он также отметил, что вероятность этого процесса не зависит от разработки месторождения.
Во время обсуждения жители также поднимали вопрос о строительстве микрорайона для переселения микрорайона Тасеево. Замминистра планирования Людмила Ковальчук заявила, что вопрос о строительстве решен.
Также в протоколе приводятся комментарии местных жителей. Один из них подверг сомнению выводы экспертизы, уточнив, что в нем не указано, как именно будет подтоплено находящееся на возвышенности кладбище. Еще одна жительница также заявила, что изучила отчет и считает, что «угроза затопления меньше, чем угроза падения на кладбище чербакульского метеорита».
Захоронения на этом кладбище запрещены несколько лет. Ранее сообщалось, что более 800 жителей заявили, что хотят перезахоронить родных.
Тасеевское золоторудное месторождение находится в 2 километрах южнее города Балея. Оно является одним из самых крупных в регионе. Его запасы оценивают в 150 тонн драгоценного металла. «Мангазея Майнинг» планирует построить и запустить к 2028–2029 году горно-обогатительный комбинат на месторождении Тасеевском и добывать 5–7 тонн золота ежегодно. Сейчас занимаются возобновлением добычи на месторождении.









Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев