
Археологи продолжат работы на месте острога декабристов в Чите
Археологические работы на участке «Старая Чита» на пересечении улиц Селенгинской и Столярова в Чите, где находился острог с отбывавшими наказание декабристами, запланированы в 2026 году после оттаивания слоев земли. Об этом «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе мэрии в ответ на запрос. В апреле 2024 года на эти работы миллион рублей пожертвовал читинский активист Роман Маринин, он погиб на спецоперации в июле того же года.
Участок относится к объекту культурного наследия России. Спасательные археологические работы на этом участке позволят переместить все находки в музеи, а земельный участок освободится для строительства. После археологических работ на этом месте планируют создать историко-этнографический комплекс. Мэр города Инна Щеглова в конце 2024 года говорила, что вопрос времени исполнения проекта оставался открытым.
Проект комплекса создал Роман Маринин. Он предполагает строительство этнографического музея под открытым небом. Компания «Норникель» пожертвовала 1,5 миллиона рублей на проектно-сметную документацию. В марте 2026 года администрация города сообщала, что для начала строительства комплекса нужно завершить археологические работы, начатые в 2005 году читинскими археологами Михаилом Константиновым, Сергеем Верещагиным и другими.
В ответе на новый запрос со ссылкой на Фонд развития Забайкальского края говорится, что пожертвованный миллион рублей не потрачен. Сумму передадут Центру охраны и сохранения объектов культурного наследия Забайкальского края после их обращения.
«Археологические работы планируют начать при благоприятных погодных условиях (оттаивании слоев земли)», — говорится в сообщении.
Смета на работы в 2024 году составляла 1,5 миллиона рублей. В ответе на запрос со ссылкой на директора Центра Ольгу Ян-Мину говорится, что в 2026 году сметная стоимость работ не будет превышать миллион рублей. Тем самым завершатся археологические работы, начатые в 2005 году.
Долгое время участок земли, на котором когда-то находился острог, был застроен, но затем хозяин одного из частных домов продал его часть китайскому предпринимателю, который хотел построить кафе, однако этого не произошло. Позже на месте объекта культурного наследия образовалась свалка, которую власти Читы убрали в 2022 году после вмешательства прокуратуры.
В 2023 году на охраняемом участке начала работать тяжелая техника. В администрации Читы тогда пояснили, что в том месте идет подключение к сетям водоснабжения, а ордер открыт на физическое лицо. Позже прокуратура Забайкальского края начала проверку. По предварительной версии считалось, что раскопки затронули охраняемый участок, однако это не подтвердилось.
Доктор исторических наук, профессор Михаил Константинов в 2009 году рассказывал о раскопках в районе Церкви декабристов на улице Селенгинской и найденном остроге.
По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).





