Город Раскопки на месте острога декабристов в Чите проверит прокуратура

Раскопки на месте острога декабристов в Чите проверит прокуратура

Проверка началась после выхода новости на «Чита.Ру»

Землю раскопали для подключения одного из строений рядом к сетям водоснабжения

Прокуратура проведет проверку после публикации «Чита.Ру» о раскопках на участке земли на пересечении улиц Селенгинской и Столярова в Чите, где археологи нашли остатки острога, в котором содержались декабристы. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 24 июля сообщил старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Евгений Синельников.

Ранее сообщалось, что тяжелая техника начала работать на земельном участке, которому присвоен статус выявленного объекта культурного наследия «Старая Чита». В администрации Читы тогда пояснили, что в том месте идет подключение к сетям водоснабжения, а ордер открыт на физическое лицо.

— По публикации прокуратурой Забайкальского края организована проверка, будут установлены обстоятельства произошедшего, — прокомментировал Синельников.

Острог, в котором отбывали наказание декабристы, находился на месте пересечения улиц Столярова и Селенгинской. Долгое время этот участок земли был застроен, но затем хозяин одного из частных домов продал его часть китайскому предпринимателю, который хотел построить кафе.

Доктор исторических наук, профессор Михаил Константинов в 2009 году рассказывал о раскопках в районе «Церкви декабристов» на улице Селенгинской и найденном остроге.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления