Капитан был на волосок от гибели
Историю разведчика, Героя России Владимира Сайбеля, закончившего школу в Чите, показали в фильме «Время героев» (18+). Видео опубликовано на платформе «Смотрим».
Сайбель родился в семье военнослужащих в Улан-Удэ. Его отец — кадровый офицер и участник боевых действий в Афганистане, мать — старший прапорщик. После окончания школы № 12 в Чите он поступил в Новосибирское высшее командное училище на факультет специальной разведки. Служил в бригаде спецназа ГРУ в Бурятии, получил звание капитана. В 2008–2022 годах работал в РЖД. Во время участия в СВО в июле 2023 года получил серьезные ранения, лишился руки и ноги. Звание Героя России ему присвоили в ноябре 2023 года. В 2024 году на гимназии № 12 открыли мемориальные доски в честь ее выпускников — Героев России Евгения Груздева и Владимира Сайбеля.
С 2024 года Сайбель участвовал в программе «Время героев», получил должность в РЖД и вошел в генсовет «Единой России».
Автору фильма военкору Евгению Поддубному Сайбель рассказал про свой последний бой. По его словам, российские военнослужащие два часа пытались зайти на территорию Серебрянского лесничества, а там столкнулись с массированным обстрелом. Несмотря на это, разведчикам и пехотинцам удалось выйти и дойти до опорного пункта.
«Потом был бой. Начал работать танк. Прилет, и разлетелся полностью блиндаж. Мои парни прибежали, вытащили меня на землю. Я лежу просто, только боль. Птичка надо мной залетала, зависла. Я думал — сброс будет, и кричу ей: „Давай, давай“. Потом парни пришли, и я приказал меня оставить, застрелить, гранату положить. А дальше занимаем позиции и держим оборону, потому что сейчас будет накат очередной», — сказал военнослужащий.
Сослуживцы не согласились с таким приказом и пообещали эвакуировать раненого командира, несмотря на минометный обстрел.
«Мины клали рядом. Я уже ору: „Ну попади, давай“. Ребята из Кременной выдвинулись на эвакуацию. Они просто совершили подвиг — вылезли на заминированную бетонку, на всех парах донеслись, меня занесли в госпиталь, и там я уже отключился», — сказал Владимир Сайбель.
Он добавил, что когда очнулся, то понял, что участие в спецоперации закончилось.







