Спорт Равиль Гениатулин: «Футбол больше чем игра»

Равиль Гениатулин: «Футбол больше чем игра»

На базе футбольного клуба «Локомотив», исключенного из состава участников первого российского дивизиона и Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), будет создан футбольный клуб «Чита».

На базе футбольного клуба «Локомотив», исключенного из состава участников первого российского дивизиона и Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), будет создан футбольный клуб «Чита».


Учредителем нового клуба выступит Администрация Читинской области. Руководство Российского футбольного союза (РФС) одобрило инициативу администрации области, и в настоящее время уставные документы клуба проходят проверку в ПФЛ. 4 апреля на пресс-конференции губернатор Равиль Гениатулин, комментируя ситуацию вокруг ФК «Локомотив», отметил, что основная задача, которая ставится перед руководством вновь созданного клуба «Чита» - возвращение в первый дивизион российского футбольного первенства.

Губернатор отметил, что процесс построения правового государства понемногу захватывает и сферу профессионального спорта: «Раньше, надо признать, мы достаточно легко относились к правовым вопросам. Какой там устав, какая содержательная часть этого устава – самый главный вопрос был в том, где взять деньги на содержание футбольной, волейбольной, хоккейной команды. Времена меняются, и руки дошли до профессионального спорта. И это очень правильно, я это поддерживаю. Я всегда говорил, что право, законы – первичны».

Со слов губернатора, информация о том, что «Локомотив» играл в первой лиге, не имея соответствующих документов, поступила в администрацию области только в середине марта: «Для нас эта информация была как ковш холодной воды на голову. Естественно, что мы делали какие-то попытки сохраниться в первом дивизионе, к тому же спонсоры подтвердили, что в сезоне 2006 года готовы изыскивать средства для содержания команды, поэтому мы начали бороться за то, чтобы оставаться в дивизионе. Но наступил момент, когда, проанализировав правовую базу, мы поняли, что на правовой основе сохранить клуб в первом дивизионе не удастся. После этого принято решение в установленном порядке обратиться в РФС и ПФЛ с тем, чтобы новый клуб с чистого листа вошёл во второй дивизион и начал играть».

Губернатор подчеркнул, что это недоработка в том числе и администрации Читинской области, но, прежде всего, это прокол бывшего руководства клуба: «Заложниками оказались зрители, которые первую лигу не увидят, футболисты и администрация области во главе с Гениатулиным, которая предпринимала все меры, чтобы сохранить большой футбол. Ну, драмы из этого делать не будем. Мы подготовили все необходимые документы, получили поддержку в РФС, и документы направлены в ПФЛ для включения нас в розыгрыш восточной зоны второго российского дивизиона. Все документы подготовлены в предельно короткие сроки и ровно в том формате, который нам рекомендован руководством РФС. Есть уверенность, что документы будут утверждены. Будем играть во втором дивизионе – нам придётся испить эту чашу, и никуда от этого не уйдешь».

Уже сейчас ведутся переговоры с потенциальными спонсорами – администрация области обратилась к компаниям, которые традиционно поддерживают спортивные команды на уровне региона – это железная дорога, энергетики. Губернатор напомнил, что в Читинской области появились ещё несколько крупных компаний, которые тоже, вполне возможно, будут участвовать в содержании команды. Кроме того, строка на содержание спортивных команд есть и в бюджете области. На следующем этапе - после поиска спонсоров будет произведена эмиссия акций, и размещение их в установленном порядке: «Многие клубы в России по такой схеме развивались. Мне кажется, что такое направление более перспективно - именно развитие в виде ОАО. В принципе, мы так и содержали клуб – как говорится, сообща, не формализуя и не переводя в эти акции. На этот сезон деньги эти изыщем. Уверен, что футболисты не пострадают, ну а зрители – думаю, что их будет ходить не меньше, а может быть даже и больше. Мы изменим ценовую политику, что касается билетов, программок, и это тоже будет доходной частью бюджета, будем развивать рекламу».

Сформировано новое руководство клуба. Генеральным директором назначен известный футболист Александр Нагибин. Гениатулин отметил, что это понимающий и знающий спорт и футбол изнутри человек, исключительно порядочный руководитель. Останется тренерский состав: «Его мы быстро не поменяем, ди и нет необходимости его менять. Тренеры делают своё дело, готовят футболистов». Будет создан попечительский совет, который будет следить за всем, что происходит в финансово-хозяйственной деятельности, за правовой базой. Кроме этого, Гениатулин заявил, что в настоящее время ведётся проверка хозяйственной деятельности бывшего ФК «Локомотив»: «Если проверяющие выявят факты, которые необходимо передать в правоохранительные органы, я не буду этому препятствовать. Подвели нас – мы не будем никого защищать. Мы будем безусловно проверять нашу часть – бюджетные деньги. Пройдет какое-то время, и мы вас проинформируем о том, что на самом деле произошло».

Отвечая на вопрос о судьбе детской спортивной школы «Локомотива», глава региона отметил, что пертурбации с основной командой Читинской области никак не отразятся на детском футболе: «У нас есть, правда пока ещё не в формализованном виде, программа развития детского любительского футбола. Для чего я бился и бьюсь за профессиональную команду. Это вершина большого серьезного дела. Без серьезной взрослой команды не мотивирован труд тренеров и воспитание детей. Это касается не только футбола, но и хоккея, волейбола и так далее. В каждом регионе нужна профессиональная команда. Другой вопрос в том, в какой лиге она играет эта команда- первая лига или вторая лига или там высший дивизион – это дело второе. Мы же все проходили это – спишь и видишь, как ты в майке сборной команды СССР выходишь на поле в финале чемпионата мира и забиваешь решающий гол в ворота бразильцев. У читинских мальчишек мечта – выйти на поле в майке «Локомотива». За это я, прежде всего, рьяно бился, занимал и занимаю эту позицию. Эта вершина нам нужна, в этом случае вертикаль работает. Нам нужен детский футбол, любительский футбол, мы будем расширять работу на этом направлении. У нас появились поля новые, и будут строиться ещё. Это большое и великое дело. Я не вижу альтернативы спорту и культуре - как отвлечь и как занять быстро, эффективно и с отдачей подрастающее поколение. Футбол больше чем игра».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления