Спорт Соревнования по картингу

Соревнования по картингу

16 июня на площади Революции состоится открытие традиционных соревнований по картингу на приз Мэра Читы.

16 июня на площади Революции состоится открытие традиционных соревнований по картингу на приз Мэра Читы.


В данном виде спорта читинцы участвуют с конца 60-х годов, хотя в нашем городе эти состязания стали проводиться только с 1978 года. Несмотря на все неудобства, связанные с переездами в незнакомые города, с неизведанными трассами, наши спортсмены всегда возвращались с хорошими результатами. А уж дома, как говорится, и стены помогают! Вот и в этом году команда читинских картингистов пообещала порадовать читинцев и гостей города ярким, запоминающимся праздником, который, уверены, принесет победы в личном и командном первенствах.

Бороться за звание сильнейших будут не только взрослые, но и совсем юные «шумахеры», которые не боятся скорости и крутых виражей.

С начала проведения соревнований в столице Забайкалья местом для гонок была выбрана площадь Революции, но по прошествии времени асфальтовое покрытие пришло в негодность, и соревнования добрый десяток лет приходилось проводить в посёлке Карымское. В 2000 году городская администрация выделила деньги на ремонт асфальтового покрытия на площади Революции, где гонки проходят и по сей день.

Команда картингистов Читы тренируется на базе городской станции юных техников №1. Как рассказал ее директор Алексей Романюк, от столицы Забайкалья заявлено 35 человек, всего же в гонках будет принимать участие около 50 спортсменов. К 15 июня в наш город приедут команды из Улан-Удэ и Иркутска. Возраст гонщиков - от 8 до 30 лет. Они серьезно готовятся к соревнованиям в течение всего года. Право принять участие в соревнованиях получают только самые упорные, опытные, сильные и смелые. В нашей команде есть и дебютанты, и кандидаты в мастера спорта. К примеру, чемпионом в личном первенстве на недавно прошедших соревнованиях в городе Дивногорске стал наш земляк Артур Дербенев, а читинец Денис Дударев принес в копилку побед почетное второе место. Как сообщил Алексей Романюк, за последние два года четыре человека выполнили норматив на кандидата в мастера спорта, показав свою настойчивость и волю к победе.

Алексей Иванович отметил, что для победы необходимы не только отвага, немалое значение имеет и финансовая составляющая. В прошлом году Мэр Читы Анатолий Михалёв подарил картинг и обещал сделать то же самое в этом году, чтобы у ребят была возможность больше тренироваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления