Спорт Кубок «Арсенала» межрегионального турнира по мини-футболу остался в Чите

Кубок «Арсенала» межрегионального турнира по мини-футболу остался в Чите

Переходящий кубок «Арсенала» межрегионального турнира по мини-футболу, финальные игры которого состоялись 22-23 марта в Чите, и премию в размере 40 тыс. рублей выиграл читинский клуб «ЧитГУ-Забайкалье».

Как сообщили ИА "Чита.Ру" организаторы турнира - ОАО «Байкалфарм» и Фонд поддержки физической культуры и спорта Читы, второе место заняла команда из Улан-Удэ «Недра-Сервис» и также получила премию от генерального спонсора соревнований – «Русь-Банка» и ОАО «Байкалфарм» - в размере 30 тыс. рублей. Третье место досталось читинской команде «Динамо», которая получила премию в размере 20 тыс. рублей. Команда «Мобильник» из Улан-Удэ, занявшая четвёртое место, получила премию в размере 10 тыс. рублей.

Лучшим вратарём стал Вадим Королёв («ЧитГУ-Забайкалье»), лучшим защитником – Антон Таран («Динамо»), лучшим нападающим – Андрей Петров («Недра-Сервис»), лучшим бомбардиром – Валерий Лиханов («Мобильник»). Самым полезным игроком турнира организаторы посчитали Андрея Жиляса из «Мобильника».

В финальных играх участвовали читинские команды «Нархоз», «ЧитГУ-Забайкалье», «Реал-Ани» и «Динамо» и улан-удинские команды «Родина-Байкалфарм», «Мобильник», «Городская ипотека» и «Недра-Сервис».

После двух дней борьбы в финал вышло по две читинских и бурятских команд: «ЧитГУ-Забайкалье» - «Динамо» и «Недра-Сервис» - «Мобильник». В матче между забайкальскими коллективами победу одержали футболисты из динамовского общества. Счёт встречи 5:4. Второй полуфинальный матч закончился со счётом 9:5 в пользу «Недра-Сервиса».

По мнению организаторов турнира, финальный матч между командами «ЧитГУ-Забайкалье» и «Недра-Сервис» стал самым запоминающимся в серии игр. Читинцы первыми открыли счёт. Счёт 1:0 сохранялся до конца 20-минутного периода, когда судья назначил пенальти в ворота улан-удинцев за шестой командный фол. С 10-метровой отметки точно в «девятку» пробил форвард «ЧитГУ-Забайкалья» Дмитрий Гончаров.

В самом начале второго тайма Петров записал в свой актив дубль, вновь сильно ударив из-за пределов штрафной площадки. Ответ гостей не заставил долго ждать – буквально через минуту после забитого мяча Николай Николаев сумел отквитать один гол. Счёт 3:1 продержался на табло до финального свистка, после которого болельщики бурей оваций встретили нового обладателя кубка «Арсенала» - команду «ЧитГУ-Забайкалье».