Спорт Забайкальские штангисты Владимир Хромов и Виктория Достовалова стали чемпионами СФО

Сильнейшие штангисты Забайкалья, мастер спорта Владимир Хромов и мастер спорта международного класса Виктория Достовалова стали чемпионами Сибирского федерального округа по тяжёлой атлетике.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 11 мая в Региональном центре спортивной подготовки (РЦСП), чемпионат СФО по тяжёлой атлетике и второй этап II летней Спартакиады молодёжи России 1987-1989 годов рождения прошёл 7 мая в Бердске Новосибирской области.

«Владимир Хромов выступал в самой тяжёлой весовой категории – свыше 105 килограммов. Он вырвал штангу весом 160 килограммов, а в упражнении «толчок» зафиксировал 199 килограммов. Виктория Достовалова уверенно обошла соперниц в «рывке», подняв 92 килограмма, и в «толчке» 132 килограмма и поднялась на первую ступень пьедестала», - пояснили в РЦСП.

Став чемпионами, они выиграли путёвки на финал Спартакиады молодёжи России, которая пройдёт с 25 июля по 15 августа в Пензе.

В весовой категории до 56 килограммов выступил кандидат в мастера спорта (КМС) Анатолий Шмакотин, он занял шестое место. В весовой категории до 62 килограммов, впервые выступая на региональных соревнованиях, младший лейтенант милиции, КМС Солтахан Бейболотов занял четвёртое место, набрав в сумме двоеборья 188 килограммов.

В весовой категории до 77 килограммов КМС Сергей Зыков, установив в сумме 235 килограмма, занял шестое место.

В тяжёлой весовой категории до 105 выступил мастер спорта России Станислав Питеран. В упражнении «рывок» забайкалец зафиксировал вес штанги 140 килограммов, а в «толчке» - 175 килограммов. В итоге занял шестое место.

Среди девушек, кроме Достоваловой, Забайкальский край представляла КМС Юлия Цыпылова. Она, набрав в сумме двоеборья 115 килограммов, завоевала серебренную награду Спартакиады и четвёртое место Чемпионата СФО.