Спорт Победитель турнира по бурятской борьбе «Большой приз Алханая» выиграл 25 баранов

Абсолютным чемпионом VI турнира по бурятской борьбе бухэ барилдаан «Большой приз Алханая», прошедшего 31 июля на территории национального парка «Алханай», стал Цыбик Максаров из села Урдо-Ага Агинского района. Ему достался главный приз — 25 баранов.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе администрации Агинского Бурятского округа, Максаров стал победителем в четвёртый раз подряд.

Всего в соревнованиях приняли участие 89 спортсменов из Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края. Сначала они оспаривают чемпионские звания в трёх весовых категориях, а затем — в абсолютной категории.

В весе до 63 килограммов первенство взял Батор Дагбаев из села Будалан Агинского района. В категории до 75 килограммов первое место занял гость из Селенгинского района Бурятии Мунко Табутаров. В весовой категории свыше 75 килограммов первое место у Цыбика Максарова из села Урдо-Ага Агинского района.

«Этот же борец стал абсолютным чемпионом «Большого приза Алханая». В финале он выиграл схватку у тренера из посёлка Могойтуй Доржи Бальжинимаева», - пояснили в пресс-службе.

Всего в абсолютном первенстве приняли участие 16 спортсменов – по восемь лучших борцов из категорий до 75 и свыше килограммов.

«От администрации Агинского Бурятского округа Цыбику Максарову в качестве главного приза подарены 25 баранов. Финалисту абсолютного первенства — пять овец. Так же за занятые первые места в каждой весовой категории чемпионы смогли получить по семь баранов», - сообщили в пресс-службе.