Спорт Чемпион мира по боевому самбо в роли лучшего рукопашника края – в «Спортивном weekend-е «Радио Сибирь»

Чемпион мира по боевому самбо в роли лучшего рукопашника края – в «Спортивном weekend-е «Радио Сибирь»

…сильнейших выявляли более ста рукопашников, в числе которых именитые бойцы подразделений безопасности и охраны правопорядка региона…

Спортивный обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в субботу в традиционной программе «Спортивный weekend» подвёл итоги очередной спортивной недели.

Читинка Дарья Иванова стала серебряным призёром Кубка России по боксу. На турнире, который завершился в Анапе, 19-летняя читинская спортсменка успешно дошла до финала в весовой категории до 81 килограмма. В решающем матче Дарье Ивановой не удалось победить соперницу из Югры - воспитанница Александра Путинцева стала обладательницей лишь серебряной медали. Напомню, что в последние годы Дарья Иванова дважды становилась чемпионкой первенств Европы среди юниорок.

Комплексная краевая спартакиада «Динамо» завершилась на этой неделе соревнованиями по рукопашному бою. Заключительный турнир ежегодной спартакиады, участие в которой принимают 12 команд подразделений безопасности и охраны правопорядка региона, прошёл в спортивном комплексе Читинского суворовского училища МВД. Два дня сильнейших выявляли более ста рукопашников, в числе которых именитые бойцы.

На ковёр вышли мастер спорта международного класса Алексей Князев, призёр чемпионата Пограничной службы ФСБ России Магомед Ахлаков и даже известный забайкальский боксёр Александр Перминов, выступавший за команду наркоконтроля. По итогам соревнований победителями, в порядке возрастания весовых категорий, стали: Тумэн Балданов, Насак Мункожаргалов и Буянто Дабасамбуев из управления МВД, Далай Рабданов и Магомед Ахлаков из команды пограуправления, Алексей Макаров из авиаполка ФСБ, Дмитрий Страмилов, представляющий дорожно-транспортную полицию, а в весе свыше 90 килограммов прапорщик пограничной службы, экс-чемпион мира по боевому самбо Алексей Князев.

Первое общекомандное место в турнире рукопашников уже девятый год подряд заняли сотрудники Пограничного управления по Забайкальскому краю, на втором - Линейное управление внутренних дел на транспорте, «бронза» - у сотрудников краевого УМВД. Общие итоги спартакиады «Динамо» будут подведены в ближайшие дни.

Турнир ветеранских команд по хоккею с шайбой, посвященный 65-летию отечественного хоккея, прошёл в читинском Ледовом дворце. Участие в нем приняли пять читинских клубов и команда «Локомотив» из Карымской. В очередной раз звание лучшей хоккейной дружины региона подтвердила команда «Забайкалье», одолевшая в финале коллектив «Тойота-Дом», «бронза» - у клуба «Садко Моторс». Лучшим нападающим соревнований был признан форвард «Забайкалья» Сергей Горбунов, лучшим защитником назван Владимир Семенов из «Тойота-Дом». Параллельно с решающими матчами финального дня был разыгран блиц-турнир под названием «Король буллитов». В мастерстве снайперских бросков по воротам не знал себе равных Юрий Петухов из команды «Забайкалье».

Юношеская сборная Сибирского федерального округа по футболу, составленная из игроков 95-го года рождения заняла лишь восьмое место в финале Первенства России. В составе команды «Сибирь-95» на турнире в городе Крымске выступили два воспитанника детско-юношеской школы ФК «Чита» Андрей Первов и Артур Карпухин. Другие игроки представляли Новосибирск, Кемерово и Барнаул. Всего в турнире приняли участие 10 команд. Сибирякам удалось опередить лишь сборные «Черноземье-95» и «Дальний Восток-95». Победителями первенства страны стали московские футболисты, второе место у сборной Поволжья, третье - у команды Подмосковья.

Читинский клуб по настольному теннису стал лидером по итогам первого тура чемпионата России. Стартовые соревнования командного чемпионата страны среди женских клубов высшей лиги «А» прошли в Санкт-Петербурге. Вновь созданная команда «Багульник», в которую вошли ведущие теннисистки края: Анастасия Фомина, Ольга Доронина, Ирина и Анна Капустины, а также Евгения Мугурдумова из Приморья, вернулась в национальный чемпионат после двухлетнего перерыва и в каждом из пяти первых матчей турнира праздновала победы. Во втором туре, который с 22 по 25 декабря пройдет в Ярославле, забайкалки встретятся с ещё шестью командами высшей лиги «А». Их соперницами станут спортсменки из Москвы, Чебоксар, Новосибирска, Казани, Сорочинска, а также хозяйки соревнований. Две лучшие команды чемпионата высшей лиги «А» по итогам четырех туров выйдут в суперлигу командного чемпионата России.

Молодой читинский конькобежец занял 10-е место на Кубке России. Розыгрыш Кубка страны по конькобежному спорту среди юниоров прошёл в Челябинске. Читинец Павел Самуилов дважды замкнул десятку сильнейших на дистанциях 500 и 1000 метров. Павел Самуилов тренируется в ДЮСШ №5 города Читы под руководством специалистов Ольги Куюмджян и Галины Зиминой. По итогам этих соревнований звание кандидата в мастера спорта выполнил воспитанник спортшколы олимпийского резерва Забайкальского края Константин Лариков, наставником которого является Елена Пиманова.

Юная читинская шахматистка стала призёром первенства Сибири. Ученица читинской гимназии №4 Елизавета Бабаева заняла второе место в первенстве Сибирского федерального округа по классическим шахматам. Всего в соревновании приняли участие около 400 спортсменов. Забайкалье представляли 16 человек из Читы, Агинского и Могойтуя. Елизавета Бабаева завоевала «серебро», в возрастной группе до 10 лет, где принимали участие 36 спортсменок. Екатерина Селезнёва из читинской школы №49 заняла в этой же группе 10 место. Среди участниц до 12 лет четвертой стала Ксения Абашеева из школы №5. Нужно отметить, что призёры, занявшие места с первого по четвёртое будут представлять Сибирь в финале первенства России по шахматам, которое в апреле пройдет в Сочи.

Краевой чемпионат по самбо пройдёт в конце ноября в Чите. Турнир, в котором примут участие порядка 200 спортсменов, будет разыгран по двум видам. В первый день чемпионата – в субботу, 26 ноября - пройдут соревнования по спортивному самбо. В воскресенье сильнейших выявят представители боевого самбо. В турнире будут участвовать как юноши 1994-1995 годов рождения, так и взрослые спортсмены. Ожидается приезд команды Улан-Удэ. Пройдут соревнования на ковре манежа Спортивного центра города Читы – бывшего СКА СибВО. По результатам турнира будет составлена сборная для участия в чемпионате Сибирского федерального округа по самбо в Иркутске, в начале декабря.

Владимир Свечников

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления