Спорт Чудо на стадионе «Локомотив» и дисциплина «дёрт» - в «Спортивном weekend-е» «Радио Сибирь»

Читинец Бато Цынгуев в 1/16 финала одержал победу над поляком Яцеком Проком, а затем разгромно выиграл у олимпийского чемпиона Виктора Рубана из Украины.

Здравствуйте, это программа «Спортивный weekend на Радио Сибирь», в котором я, Владимир Свечников, подвожу итоги очередной спортивной недели в Забайкалье.

Футбольный клуб «Чита» одержал победу в заключительном домашнем матче сезона. Во вторник забайкальские футболисты, в рамках 40-го тура первенства России среди команд зоны «Восток» второго дивизиона, принимали на своём поле клуб «Иртыш» из Омска и праздновали победу со счётом 1:0. Автором гола с 11-метрового на 67-й минуте стал Евгений Алхимов. В результате читинский форвард с 16 мячами в сезоне вновь возглавил список лучших бомбардиров зоны.

В целом, матч прошёл при преимуществе хозяев. Особенно оно было заметно в начале второго тайма, когда лишь чудо несколько раз подряд спасало ворота «Иртыша» от гола. Пенальти был назначен за игру рукой игрока гостей в своей штрафной.

Одержав победу, забайкальская команда не только сумела прервать семиматчевую беспроигрышную серию омичей, но и набрала 58 очков, что позволило ей подняться на третье место в таблице первенства. Два заключительных поединка сезона ФК «Чита» сыграет на выезде: 29 мая в Южно-Сахалинске против местного «Сахалина», а 1 июня в Уссурийске против клуба «Мостовик-Приморье».

Уссурийская команда вновь сумела проявить замечательную волю к победе, удержав в этом туре ничью в Новокузнецке. Для местного «Металлург-Кузбасса», который ещё в начале мая гарантировал себе чемпионский титул, данная игра была заключительным домашним матчем сезона. Но порадовать болельщиков победой новокузнечане не смогли, сыграв с дальневосточниками вничью 0:0. Результаты других встреч 40-го тура: «Смена» — «Якутия» — 4:0, «Сибирь-2» — «Сибиряк» — 0:5, «Кузбасс» — «Сахалин» — 1:0, «Радиан-Байкал» — «Динамо» Барнаул — 1:0. В турнирной таблице «Металлург-Кузбасс» лидирует с 78 очками, «Мостовик-Приморье» на балл опережает «Читу», имея 59 очков, алтайские динамовцы на 4-м месте с 56 баллами, У «Иртыша» по-прежнему 54 очка и пятое место. Будущий соперник забайкальцев – «Сахалин» на 7-й строчке с 47 очками.

Соперником читинцев в первенстве зоны «Восток» следующего сезона станет владивостокский футбольный клуб «Луч-Энергия». В матче 48-го тура чемпионата ФНЛ «Луч-Энергия» сыграл вничью 0:0 с клубом «Волгарь-Газпром» из Астрахани и окончательно лишился шансов сохранить прописку в первом дивизионе.

Краевые соревнования по футболу среди детских команд проходят в эти дни на читинском стадионе «Юность». В этом году краевой этап всероссийских соревнований «Кожаный мяч» среди 9-11-летних футболистов является также региональным отборочным турниром международного фестиваля «Локобол-2012-РЖД». Напомню, что предыдущие четыре года подряд команда юных читинцев успешно преодолевала два этапа отбора и становилась участником финальных соревнований в Москве. В этом году за путёвку во второй отборочный этап «Локобола» в город Братск, а также за право участия в финале соревнований «Кожаный мяч» среди команд Сибирского Федерального округа, сражаются восемь команд мальчиков 2001-2002 годов рождения. Это шесть читинских коллективов, а также команды «Орион» из Могзона и «Спартак» из Домны. Соревнования проходят на стадионе «Юность», решающие матчи будут сыграны в воскресенье.

Два забайкальских лучника приняли участие в чемпионате Европы, который прошёл в Амстердаме. В стрельбе из классического лука восьмым в индивидуальном зачёте стал читинец Бато Цынгуев. В 1/16 финала он одержал победу над поляком Яцеком Проком, а затем разгромно выиграл у олимпийского чемпиона Виктора Рубана из Украины. В четвертьфинале Цынгуев проиграл представителю Словении Клемену Страджару и завершил борьбу на 8-м месте. Баир выступал также в составе сборной России, но выбыл в 1/8 финала командных соревнований. Ещё один читинец - чемпион Всемирной Универсиады Александр Дамбаев, выступающий в классе «компаунд», занял в личном первенстве 33 место и стал девятым в состязании команд. Также в рамках соревнований в Амстердаме на этой неделе состоялся отборочный турнир, на котором разыгрывались три олимпийские лицензии. Как сообщает пресс-служба Регионального центра спортивной подготовки, Бато Цынгуев вынужден был завершить борьбу уже в первом круге, уступив поляку Рафаду Добровольски. Также барьер первого этапа не смогли преодолеть два других россиянина – Александр Кожин из Подмосковья и Баир Цыбекдоржиев из Бурятии. Они уступили представителям Кипра и Финляндии соответственно. Последний шанс отобраться на Олимпиаду в Лондон российским мужчинам представится на этапе Кубка мира в американском Огдене, который пройдёт во второй половине июня.

Сборная Забайкальского края по стрельбе из лука заняла первое общекомандное место на первенстве страны среди юниоров и юношей, которое прошло в башкирском Салавате. Соревнования проводились в двух возрастных группах – среди лучников 92-94 и 95-98 годов рождения. Как отмечает пресс-служба Регионального центра спортивной подготовки, всего участвовало 23 региона. Забайкальцы завоевали три золотые и пять серебряных медалей. В классе «олимпик» читинка Туяна Дашидоржиева победила среди девушек, а Алдар Цыденов стал вторым среди юниоров. В командных соревнованиях медали высшего достоинства в олимпийском луке достались двум сборным из Забайкалья – свои соревнования выиграли юниоры и юниорки. У юношей и девушек серебряные награды. Ещё один комплект медалей того же достоинства выиграла юниорская сборная края в стрельбе из блочного лука. В личном зачёте класса «компаунд» второй среди юниорок стала Баирма Дылыкова. По результатам соревнований была сформирована молодёжная сборная России, в состав которой вошли забайкальцы Бэлигто Цынгуев, Арсалан Балданов, Туяна Дашидоржиева и Аяна Дашиева. Уже через две недели им предстоит защищать честь страны на Кипре, где состоится розыгрыш Гран-при Европы.

Читинец Евгений Курников успешно выступил на чемпионате России по маунтинбайку в категории BMX. Чемпионат прошёл в Красноярске. Евгений Курников занял третье место в дисциплине «дёрт», в которой спортсмены демонстрируют мастерство владения велосипедом и трюки с элементами акробатики на специально подготовленной трассе с большим числом искусственных препятствий и трамплинов.

Очередной этап чемпионата России по автомобильному кроссу, приуроченный ко Дню города, проходит в Чите в эти выходные. В соревнованиях принимают участие 50 спортсменов из Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Читы и районов края. Зачётные группы традиционно составляют переднеприводные легковые автомобили, заднеприводные «Лада-Классика», автомобили «УАЗ» и грузовые ЗИЛ-130. Соревнования проходят на автодроме в районе села Засопка.

Другим стартом, традиционно разыгрываемым в День города, стали соревнования по картингу на кубок мэра Читы. В этом году в них приняли участие около 30 спортсменов от шести до 40 лет, представляющие три читинские команды и одну сборную из Улан-Удэ.

Из числа других событий праздничного уик-энда следует выделить Первый фестиваль силового экстрима, который в воскресенье на площади Ленина соберёт многих сильнейших тяжелоатлетов, бодибилдеров и пауэрлифтеров края. Соревнования продлятся с двух до пяти часов.

А в 18 часов на футбольном поле Забайкальского госуниверситета начнётся матч по рэгби между сборной ЗабГУ и командой, составленной из рэгбистов, выступавших несколько лет назад за читинский клуб «Университет» в чемпионате российской Суперлиги.

Среди соревнований, которые пройдут в Чите на следующей неделе, стоит выделить Чемпионат и первенство Забайкальского края по лёгкой атлетике. Лучшие бегуны Забайкалья разыграют более пятидесяти комплектов наград в разных в дисциплинах и возрастных группах. Как рассказал главный судья соревнований Виктор Комогоров, по их итогам будут сформированы сборные команды края, которые уже в середине июня примут участие в чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа в Кемерово. Торжественное открытие соревнований состоится 2 июня в 19 часов на стадионе «Юность».

А на этом «Спортивный уик-энд на Радио Сибирь» завершается, я - Владимир Свечников - желаю вам всего доброго. Отдыхайте по-спортивному, болейте за наших.