Спорт Председатель федерации плавания края назвал выступление сборной на Олимпиаде неудачным

Председатель федерации плавания Забайкальского края Вячеслав Малышев считает выступление сборной России по плаванию на Олимпиаде в Лондоне неудачным, так как наши спортсмены не выиграли ни одной золотой медали.

Российские пловцы выиграли четыре медали на Олимпийских играх в Лондоне. Россияне добились успеха в трёх индивидуальных заплывах. На стометровке баттерфляем серебро завоевал Евгений Коротышкин, медаль того же достоинства выиграла Анастасия Зуева на дистанции 200 метров на спине, брассистка Юлия Ефимова стала бронзовым призёром на дистанции той же длины. В кролевой эстафете 4x100 метров бронзовые медали выиграли Андрей Гречин, Сергей Фесиков, Данила Изотов, Владимир Морозов и Никита Лобинцев. Всего в плавательном бассейне на Олимпиаде в Лондоне разыгрывалось 32 комплекта медалей.

«Ошибка тренеров была в том, что в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем они выставили второй состав, и даже не попали в финал. Это, конечно, было обидно. Ведь команда могла реально претендовать на серебро или бронзу в этой эстафете. Российскому плаванию для борьбы с американскими спортсменами на более достойном уровне не хватает материально-технической базы. У нас в стране очень мало бассейнов. В Америке в каждом городе, даже небольшом населённом пункте есть бассейны, а у нас... Движение, конечно, началось, вот в Якутске построили плавательный бассейн 50-метровый, шикарный, в Улан-Удэ. В Чите строят два бассейна 25-метровых, хотя, конечно, хотелось бы 50-метровый бассейн иметь. Нужно поднимать массовый спорт, чтобы больше детей занимались плаванием, тогда и будут результаты. Сложно сказать, был ли этот результат сборной для меня неожиданным или предсказуемым, это ведь лотерея», - сообщил 7 августа корреспонденту ИА «Чита.Ру» Вячеслав Малышев.