Спорт обзор Четыре победы перед финальным кругом — в «Спортивном уикенде»

Четыре победы перед финальным кругом — в «Спортивном уикенде»

Обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в программе «Спортивный уикенд» на «Радио Сибирь» рассказывает о наиболее заметных спортивных событиях прошедшей недели.

Футбольный клуб «Чита» вернулся с учебно-тренировочных сборов в Сочи. На этой неделе в среду забайкальцы сыграли заключительный контрольный матч против небезызвестного клуба «Жемчужина-Сочи». Напомню, что эта команда в прошлом сезоне принимала участие в чемпионате ФНЛ, но снялась с первенства и была ликвидирована. В настоящее время клуб воссоздан и уже в этом году вновь приобретает профессиональный статус для участия в чемпионате страны. Встреча завершилась победой «Читы» с минимальным счётом. Гол на добивании после пенальти забил полузащитник Анатолий Арещенков. Судья назначил 11-метровый после того, как защитники сбили в своей штрафной читинца Алмаза Фатихова. Штатный пенальтист «Читы» Павел Гаранников не сумел переиграть вратаря, но к мячу первым подоспел Арещенков и переправил снаряд в ворота.

Таким образом, наша команда выиграла все четыре контрольных матча в рамках сочинского сбора. Заключительную часть подготовки клуб проведёт дома. Уже в воскресенье состоится тренировка на поле «Локомотива». Первый матч третьего круга первенства России в зоне «Восток» «Чита» сыграет на домашнем стадионе против своего главного соперника – «Луч-Энергии» из Владивостока. Поединок пройдёт 22 апреля и начнётся в 18.30.

Забайкальский мужской волейбольный клуб «ЗабГГПУ-Динамо» выиграл финальный турнир сезона. 7 марта подопечные Александра Киселёва одержали победу в заключительном матче Чемпионата России среди команд высшей лиги «Б» зоны «Восток», переиграв в Хабаровске местное «Динамо» в трёх партиях. Таким образом, забайкальцы выиграли все матчи финального турнира за 7-16 места и заняли седьмое место в итоговой таблице высшей лиги «Б». Соперниками читинцев на этой стадии также были тюменский «Нефтегазнивер» и южно-сахалинский «Элвари-Сахалин».

Читинский боксёр Максим Филатов стал призёром первенства Сибири. Воспитанник СДЮСШОР по боксу Забайкальского края принял участие в первенстве Сибирского федерального округа по боксу среди юниоров 1995-1996 годов рождения, которое прошло в Иркутске. Филатов проиграл в полуфинале весовой категории до 81 килограмма и стал обладателем бронзовой медали. Боксёр занимается под руководством тренеров Артёма Боровского и Сергея Кошечкина. Всего в первенстве Сибири приняли участие около 150 молодых спортсменов. Победители будут представлять федеральный округ в финале первенства России, который состоится в мае в Красноярске.

Два читинских дзюдоиста праздновали победы в Благовещенске. Турнир на призы губернатора Амурской области собрал 160 дзюдоистов из Приамурья, Еврейской автономной области, Приморского, Хабаровского краев. Читу представляли восемь борцов, в результате семеро вернулись домой с медалями. Как сообщили в краевой ГОУДОД СДЮСШОР, чемпионом в возрастной группе среди юношей 1997-1999 годов рождения стал воспитанник спортшколы Алексей Утенков, первенствовавший в весе до 46 килограммов. В категории среди юниоров 1995-1996 рождения победил забайкалец Владимир Сычев. Серебряные медали среди юношей завоевали: Вячеслав Лесков, Буянто Мункуев и Михаил Винокуров. Бронзовые награды на счету Асима Сафарова и Артёма Клименко.

Чемпионат и первенство Забайкальского края по легкоатлетическому кроссу состоялись 6 апреля в Чите. Соревнования прошли на кроссовой дистанции бывшего стадиона СибВО и собрали 210 легкоатлетов разного возраста. Были представлены все спортшколы краевого центра, а также команды нескольких сёл Читинского района, сборные Агинского, Карымского, Улётовского и других районов. Участники оспорили награды в шести возрастных категориях, а также в отдельных зачётах среди ветеранов и среди спортсменов с ограниченными возможностями. В соревнованиях девушек 1998-99 годов рождения чемпионкой края стала Валерия Зверева, представляющая краевую СДЮСШОР №2. Среди юношей не было равных воспитаннику краевой спортшколы по игровым видам спорта Виталию Квасову. Среди старших девушек 96-97 годов рождения первенствовала Виктория Бусыгина, представляющая школу Спортивного центра Читы, среди старших юношей победил Андрей Попов из краевой СДЮСШОР №2. Воспитанница интерната спортшколы по игровым видам спорта Илона Ларионова выиграла золото в зачёте юниорок 1995-94 годов рождения, у юниоров награду завоевал Артём Ерашкин из ГОУДОД СДЮСШОР №2. Представители команды краевой школы олимпийского резерва №2 стали победителями и в зачёте среди взрослых спортсменов: у женщин первенствовала Ангелина Парфёнова, у мужчин – сильнейший сегодня бегун Забайкалья – Леонид Опарин. Особо стоит отметить, что в зачёте среди ветеранов победу одержал 74-летний читинец Юрий Перфильев. Напомню, что известный в городе физкультурник, бессменный участник и призёр открытых соревнований по бегу, лыжным и конькобежным гонкам, Юрий Фёдорович Перфильев месяц назад стал в своей возрастной категории двукратным призёром чемпионата России по лёгкой атлетике.

В читинском Дворце спорта проходит розыгрыш X открытого краевого турнира по тяжёлой атлетике, посвящённого памяти мастера спорта СССР Арнольда Оноприенко. Награды оспаривают не только забайкальские штангисты, но и представители ещё трёх регионов - республик Якутия и Бурятия и Красноярского края. Специальным призом будет награждён сильнейший спортсмен в категории до 94 килограммов – именно в этом весе выступал Арнольд Оноприенко.

Турнир по боксу памяти Юрия Лапенкова стартовал в Чите в пятницу. В соревнованиях, посвящённых памяти основателя клуба «Локомотив», принимают участие не только сильнейшие читинские боксёры, но и гости из Республики Бурятии. Победители и призёры войдут в сборную края для участия в первенстве Сибирского федерального округа среди мужчин, которое пройдёт в конце апреля в Барнауле. Бои турнира памяти Лапенкова проходят по адресу: проспект Белика, 33.