Спорт Читинские юниоры впервые в истории выиграли кубок России по футболу

Читинские юниоры впервые в истории выиграли кубок России по футболу

Команда воспитанников футбольного клуба «Чита» впервые в истории забайкальского футбола выиграла кубок России юношеских команд профессиональных футбольных клубов в Сочи.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 6 октября в пресс-службе читинского клуба.

«В решающем матче воспитанники Центра подготовки юных футболистов ФК «Чита» победили сверстников из команды «Сокол» (Саратов). На шестой минуте основного времени читинец Анатолий Захаров открыл счёт, головой переправив мяч в ворота. Но на 20-й минуте саратовским футболистам удалось сравнять результат. Вплоть до финального свистка игра продолжалась в обоюдных атаках, однако никому из соперников изменить счёт не удалось. Героем серии послематчевых пенальти стал голкипер читинцев Александр Косенко, который отбил два пенальти в исполнении саратовцев, а также сам забил в их ворота», - сообщили в пресс-службе.

По итогам турнира Косенко был признан лучшим вратарём, лучший бомбардиром – Владимир Пашкевич (четыре гола). Кроме того, всем игрокам читинской команды теперь будет присвоено звание кандидатов в мастера спорта России.

На групповой стадии турнира подопечные тренеров Андрея Крейсманна и Сергея Пильтяя разгромили команду «Волжский» с результатом 3:0, переиграли команды «Ижевск» и «Торпедо» (Владимир) со счётом 2:0, а также со счётом 3:2 одолели команду «Калуга». В полуфинале кубка России ПФЛ читинцы со счетом 2:0 победили сверстников из Ставрополя. Во вторник команда победителей возвращается в Читу. Самолёт прибывает в 8.40 утра.