Спорт Экс-замглавы Читинской области Назаров: Ларионов «соображает на уровне района»

Экс-замглавы Читинской области Назаров: Ларионов «соображает на уровне района»

Бывший заместитель главы администрации Читинской области Николай Назаров раскритиковал предложение министра спорта по объединению под его ведомством всех спортшкол региона, заявив, что он «соображает на уровне района», в котором он «пересидел» за 18 лет.

Бывший заместитель главы администрации Читинской области по социальным вопросам Николай Назаров раскритиковал предложение министра спорта Забайкальского края Романа Ларионова по объединению под его ведомством всех спортшкол региона, заявив, что он «соображает на уровне района», в котором он «пересидел» за 18 лет.

Министр спорта Роман Ларионов на заседании фракции «Единой России» в заксобрании региона 16 декабря высказал идею объединения под его ведомством ныне спортшкол, подчиняющихся минобразования региона, для развития спорта и положительных результатов в спорте высших достижений. По его мнению, на данный момент муниципальные ДЮСШ находятся в упадочном состоянии, которое можно исправить, только консолидировав действия всех министерств, а также передав все школы под профильное министерство. Начать министр предложил с передачи СДЮСШОР Забайкальского края и детско-юношеский центра «Олимпиец» (до 1 декабря ДЮСШ по игровым видам спорта). Представитель минобразования региона и руководители передаваемых школ выступили против этой инициативы.

«Стыдно здесь разводить два министерства. Ни у министра, ни у правительства нет концепции развития физической культуры и спорта, исходя из изменений финансовой ситуации. Учителя физкультуры спасли спорт и физкультуру за последние 18 лет недофинансирования, и кидать в них камень за это нельзя. Что-нибудь хорошее о них сегодня сказали? Ничего! Детско-юношеская спортшкола – образовательное учреждение, куда мы от этого уйдём? Сегодня министерство в лице министра не готово оценить эту ситуацию. Поэтому призывать сегодня всё оптимизировать – это бесполезно. Нужно решать проблему концептуально, а затем сюда вынести концепцию. Он (министр спорта – ред.) имеет большой практический опыт. Он хочет, но он за 18 лет пересидел в районе и на уровне района соображает. Он бьётся за это дело, а получается противоречие», - заявил Назаров.

Экс-чиновник также поддержал высказывания директоров спортшкол, которые предложено передать в минспорта первыми, и представителя минобразования края, добавив, что их учреждения призваны развивать, в первую очередь, физкульутру: «Мы забываем кое-что. У нас не министерство спорта, а министерство физической культуры и спорта! Вот эти спортивные результаты вдруг стали какой-то фишкой. Вот когда у нас у каждого школьника будет мяч, а у каждой школы – спортзал и стадион, тогда мы сможем гордиться своими достижениями, а сегодня статистика и гремим медальками. Мы – сырьевой регион, поэтому нам нужно делать акцент на развитие детского спорта, а не профессионального».

Директор «Олимпийца», который предложено передать, Василий Аглеев заявил, что их ДЮСШ с 1 декабря уже не существует: «Мы уже с 12 декабря переименованы из ДЮСШ в центр. Если будет произведена передача, то потеряется и тот смысл учреждения, ради которого оно создавалось. При минспорта уже есть училище олимпийского резерва с таким же профилем. Все мы понимаем, что два учреждения в одном министерстве быть не могут, значит, наша спортшкола прекратит своё существование. Основная подоплёка идеи министра – это желание получить нашу материальную базу для того, чтобы обеспечить училище олимпийского резерва своей базы, которой у него нет».

Роман Ларионов до назначения на пост министра около 20 лет проработал в Газимуро-Заводском районе, пройдя путь от учителя физкультуры в сельской школе и до главы района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления