Спорт Новая трасса для автокросса появится в районе аэропорта Читы взамен старой в Засопке

Новая трасса для автокросса появится в районе аэропорта Читы взамен старой в Засопке

Федерация автоспорта Забайкальского края взяла в бессрочную аренду участок земли в районе аэропорта Читы для создания новой трассы для проведения автокросса, взамен той, что находится в Засопке.

Федерация автоспорта Забайкальского края взяла в бессрочную аренду участок земли в районе аэропорта Читы для создания новой трассы для проведения автокросса, взамен той, что находится в селе Засопка; первые соревнования пройдут в 2017 году, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 26 июля председатель совета федерации Юрий Глушенков.

«Участок находится в двух километрах от кольца, справа от трассы «Дворцовый проезд». Там отработанные старые шахты, но зона не подвержена горению или провалам грунта, место, где идёт горение, находится в полукилометре. В Засопке мы несём большие затраты в связи с рекультивацией и реконструкцией участка, да и трасса уже разрушается. Тут горельник, поэтому новая трасса будет более жёсткой и скоростной и отвечать всем требованиям. С краевыми и городскими властями уже все договорённости есть, пока идёт процесс оформления документов», - рассказал собеседник агентства.

Трасса, по словам Глушенкова, будет в стандартных размерах по протяжённости – это 1,2 километра. «Это самый оптимальный размер, удобный и для гонщиков, и для зрителей. Пустоты на трассе нет, обеспечена зрелищность и безопасность», - добавил он.

С его слов, трасса в Засопке находится на землях сельхозназначения, где ведутся выпасы и периодически появляются свалки. Федерация брала в аренду землю только на период проведения соревнований и убиралась там.

Глушенков уточнил, что соревнования на новой трассе пройдут только в следующем сезоне, поскольку пока федерация не может найти компанию, способную провести инженерные и земельные работы и подготовить участок.

«Мы не можем в городе найти предприятие, которое могло помочь нам техникой для проведения земляных работ. Пока завершающий этап соревнований будет в Засопке. Поэтому все, кто может помочь в плане работ по благоустройству, обращайтесь в федерацию автоспорта», - добавил он.

Желающих помочь федерации для подготовки новой трассы, обращаться по номеру: 8-914-470-56-80 - Юрий Глушенков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления