Спорт Серебро Олимпиады поможет появлению лукодрома в Чите - тренер Дашидоржиевой

Серебро Олимпиады поможет появлению лукодрома в Чите - тренер Дашидоржиевой

Олимпийская медаль Туяны Дашидоржиевой «как раз вовремя» и поможет появлению лукодрома в Чите, процитировала врио губернатора Жданову тренер Светлана Жигжитова.

Олимпийская медаль Туяны Дашидоржиевой «как раз вовремя» и поможет появлению лукодрома в Чите, сообщила 18 августа на пресс-конференции тренер лучницы Светлана Жигжитова, пересказав слова врио губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой.

20-летняя Туяна Дашидоржиева на Олимпийских играх в Рио выиграла серебряную медаль в командных соревнованиях по стрельбе из лука.

«Мы только что были на приёме у Натальи Николаевны Ждановой, и вопрос о строительстве лукодрома поднимался. Она сказала, что наша медаль - как раз вовремя, потому что они сейчас этот вопрос будут прорабатывать и обещают построить лукодром для того, чтобы была возможность зимой тренироваться на олимпийской дистанции в 70 метров», - отметила Жигжитова.

Туяна Дашидоржиева, отвечая на вопрос о том, чего не хватает забайкальскому спорту, также назвала отсутствие круглогодичного стрельбища. «Не хватает условий. Допустим, если бы лукодром построили, было бы здорово. Но и сейчас, я думаю, молодые люди пойдут в спорт - кому мотивации не хватало», - добавила спортсменка.

Тренер отметила, что одно из преимуществ южнокорейской сборной, которая выиграла олимпийский турнир, - возможность тренироваться круглый год.

В сентябре 2014-го губернатор Забайкальского края Константин Ильковский пообещал министру спорта РФ через три года открыть лукодром в Чите. Эскиз сооружения создал скульптор, архитектор и уроженец Забайкалья Даши Намдаков. Проект оценивался в 9,9 миллиарда рублей. В мае 2016-го уже бывший руководитель Забайкалья Ильковский стал генеральным спонсором сборной России по стрельбе из лука и подтвердил, что открытие читинского лукодрома всё ещё запланировано на 2017 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления