Здоровье Спорт «Мотивация»: Полденсер

«Мотивация»: Полденсер

Первую операцию на сердце Александре Литвиненко сделали, когда ей было 6 лет. После было ещё три хирургических вмешательства, и врачи запретили ей заниматься спортом. На первом курсе института при росте 168 см девушка весила 44 кг.

1 из 2

Первую операцию на сердце Александре Литвиненко сделали, когда ей было 6 лет. После было ещё три хирургических вмешательства, и врачи запретили ей заниматься спортом – даже в школе от физкультуры у неё было освобождение, не говоря уже о возможности ходить на секции. На первом курсе института при росте 168 сантиметров девушка весила 44 килограмма. Изменить себя и своё тело она решила спонтанно – одногруппница позвала в студию pole dance, где изначально никто не давал больших физических нагрузок. Спустя 2 года Александра набрала 6 килограммов мышечной массы и выступила на Дне города Читы с акробатической программой.

«Мотивация» - новый проект ИА «Чита.Ру» о представителях различных видов спорта и просто увлечённых людях, ведущих здоровый образ жизни. Герои публикаций расскажут, почему решили стать спортсменами, и как, спустя годы тренировок, мотивируют себя не махнуть однажды на всех и всё рукой. Разумеется, каждый из нас выбирает свой тернистый путь, но двигаться вперёд всегда легче, если знаешь, что ты не одинок в стремлении каждый день быть лучше, чем вчера.

Александре 23 года, родилась в Чите. Проблемы со здоровьем не позволяли ей в школьные годы заниматься спортом. Операции на сердце ей делали в 6, 9, 15 и 18 лет.

- Очень завидовала одноклассницам, которые могли себе позволить ходить на танцы. Всегда тоже хотела. После школы поступила на биолога в ЗабГУ, одногруппница занималась pole dance, открыла свою студию и позвала нас всех на тренировки. Решила рискнуть, не сказала ничего родителям и пошла. Затянуло с первого раза. Для здоровья помогло. Ничего не усугубилось, стала чувствовать себя лучше, мышцы держат спину, улучшилось дыхание.

1 из 2

Вуз по личным причинам Александра сменила – поступила на ветеринара в Забайкальский аграрный институт. А занятия с тех пор не бросала – тренируется третий год, сейчас в студии «Энигма», где также подрабатывает инструктором.

- В pole dance нет ограничений по возрасту, полу и подготовке. Ходят дети 9-10 лет, женщины за 50 делают такие вещи, которые я не могу изучить. Мужчины тоже есть. Этот спорт доступен всем, хотя новичкам непросто бывает – когда начинаешь заниматься, сталкиваешься с непониманием людей, которые мыслят стереотипами, связывают pole dance со стриптизом. Приходится объяснять, а иногда и нет, если понимаешь, что объяснять бессмысленно.

Сейчас в мире развиваются три направления - pole dance exotic (акцент на танцевальных движениях, растяжке), pole dance acrobatic (акробатика на пилоне), pole sport (воздушно-силовая дисциплина, по которой проводятся чемпионаты. Официальное название в России – пилонный спорт). Александра предпочитает акробатику, статические силовые элементы на шесте.

- Чтобы заниматься акробатикой на пилоне, для начала надо научиться работать со своим весом. Представить, что пилон – такой же турник, только вертикальный. Нужно уметь подтягиваться, уметь зажимать тело руками, ногами, порой в самых неожиданных точках. Преодолеть страх висеть вниз головой. Поскольку нужно постоянно крутиться, улучшается вестибулярный аппарат. Побочный эффект – синяки. Сначала больно, а потом уже какая-то гордость за них (смеётся). Новички говорят, мол, вы же тут давно занимаетесь, вам не больно. А больно всегда. Привыкаешь просто, без боли ничего не делается.

1 из 3

На пилон Александра научилась взбираться спустя 3-4 месяца тренировок. До этого были подводящие упражнения.

- Кто-то, конечно, быстрее учится. Всё от подготовки зависит. Вообще достаточно только на пилоне заниматься, делать элементы и мышцы будут в тонусе. Дополнительной подкачки не надо. Это, конечно, поощряется, поскольку прогресс будет быстрее, но не обязательно – нагрузки и так хватает. Я сначала просто училась держать тело на пилоне, не карабкаясь. Простые крутки делала. Сейчас на обычном турнике могу 7-10 повторений сделать. Освоила достаточно элементов, чтобы делать связки, ставить программу и выступать.

В 2017 году Александра впервые участвовала в танцевальном фестивале на День города. Выступала на площадке перед кинотеатром «Удокан».

- Конечно, было волнительно, грубо говоря, в трусах выступать перед людьми в центре города, но всё прошло хорошо.

Задача на ближайшее время – поработать над растяжкой. На шпагат Александра села недавно. Кроме того, из-за операций рёбра стянуты, гибкости спине не хватает для выполнения некоторых сложных связок. Выход – учить силовые элементы, в том числе мужские стойки.

- Тренируюсь 3 раза в неделю по 1,5 часа. Много ещё не изучено, поэтому недостатка в мотивации нет. К тому же набрала за 2 года 6 килограммов и сильно боюсь сбросить вес, поэтому занимаюсь регулярно. К тому же сейчас наработана база и есть возможность готовить танцы – очень интересно и красиво. Уже три готовых номера есть по 3 минуты каждый. Планирую выступать одна и со старшей сестрой, которая также третий год занимается pole dance. По обмену между вузами поеду на один семестр в Казахстан, где рассчитываю также найти студию, получить новый опыт и знания.

1 из 3

На встречу в зал Александра пришла сразу после сеанса в салоне татуировок – на запястье появился ещё один рисунок, по её словам, далеко не последний.

- Пока только на руках делаю, но, наверное, уже не остановлюсь. Не люблю рассказывать о них. Вот первая (показывает на татуировку на правом запястье), все спрашивают, что за узор. Отвечаю – пусть будут два встречных полотенцесушителя (улыбается). Сегодня сделала очередную татуировку на руке – это подарок на день рождения.

После вуза Александра планирует работать по профессии – ветеринаром. Предрасположенность у неё есть: от верной смерти в разное время спасла трёх замерзающих уличных котов, которые теперь живут с девушкой на съёмной квартире.

- Сейчас много свободного времени, но и после учёбы тренировки будут, куда я без них. В наш зал многие девушки ходят вечером, после работы, одна даже из Домны приезжает постоянно. Да и у меня бывает, что сразу после пар иду в зал. Теперь это часть моей жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления