Спорт Краевое минспорта собирает конференцию для создания второй федерации плавания

Краевое минспорта собирает конференцию для создания второй федерации плавания

«Зачем столько усилий министерства для создания второй федерации?» - удивляется президент действующей федерации

Министерство спорта Забайкальского края разослало руководителям физкультурно-спортивных учреждений региона приглашение на конференцию с представителями общественной организации «Спортивная федерация плавания «Забайкалье» - в данный момент её не существует. Приглашение имеется в распоряжении редакции ИА «Чита.Ру».

Конференция состоится 18 октября в зале заседаний по улице Амурская, 68, где располагается ряд краевых органов власти.

Исполняющий обязанности министра спорта Виталий Ломаев подтвердил рассылку приглашения, при этом заявив, что с инициативой создания федерации выступила общественность. Имя инициаторов он назвать не смог.

Президент существующей с 2015 года федерации плавания Забайкальского края Александр Старицын заявил, что не получал приглашения на конференцию: «Такую аккредитацию может иметь только одна федерация. Вопрос, зачем всё это делается и почему министерством спорта? Зачем прикладывается столько усилий министерства для создания второй федерации? Это какая-то самодеятельность».

В июне усилиями Старицына общественности стало известно, что единственная в регионе спортшкола олимпийского резерва по плаванию имела такой статус незаслуженно. Прокуратура попросила мэрию Читы исправить выявленные нарушения, мэрия начала процесс по переименованию спортшколы и корректировке трудовых договоров с её сотрудниками.

После начала скандала вице-премьер по социальным вопросам Аягма Ванчикова провела совещание со всеми заинтересованными лицами, на котором, в том числе, говорила о возможных кадровых решениях в сфере из-за конфликта. Она также предложила создать вторую федерацию плавания. Представитель минспорта тогда сказал, что это невозможно, так как аккредитованной может быть только одна федерация.

Спустя 1,5 месяца стало известно, что минспорта лоббирует на пост президента федерации спикера заксобрания, единоросса Игоря Лиханова. В сентябре в отношении Старицына по жалобе лишённой статуса олимпийской спортшколы началась проверка МВД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления