CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Спорт «Мы в болоте» — любители футбола о новом поле, деньгах и чиновниках

«Мы в болоте» — любители футбола о новом поле, деньгах и чиновниках

Создание футбольного поля в Чите под угрозой срыва из-за споров о месте, где оно должно появиться.

Спор между департаментом госимущества и региональной общественной организацией любительского футбола вылился в СМИ в конце июля. Власти края заявили, что футболисты попросили участок в 2 гектара за стадионом СибВО под футбольное поле. Те ответили, что этот участок им предложили чиновники. Департамент госимущества края подтвердил, что предлагал НКО несколько участков, один из которых на Кайдаловской, однако нашлось несколько «но». А позднее и минэконом края отказал общественникам в предоставлении участка. Что в итоге?

В итоге теперь у любителей футбола нет подходящих вариантов для создания поля, а сроки на реализацию гранта, по которому площадка должна появиться, истекают в сентябре. Руководитель организации Илья Миронов рассказал, какие выходы из ситуации он видит, и почему она в принципе сложилась.

Руководитель региональной общественной организации любительского футбола Илья Миронов

- Расскажи, какие варианты для строительства этой площадки вам предоставили?

- Сегодня участок под возведение мини-футбольной площадки нам не предоставили. Предлагают рассмотреть старый вариант с Проспектом Советов, участок на Карла Маркса, участок в районе ЗабГУ и во дворе 27-го дома на Острове. По ним была проведена работа, мы выезжали на места.

Проспект Советов — участок находится во дворе дома, неуверен, что местные жители будут рады ежеминутным свисткам, крикам и так далее. С Островом та же история. Участок в районе ЗабГУ — это старое кладбище, находится под уклоном, также на участке растут сосны. С территорией на Карла Маркса вообще весёлая ситуация оказывается — там деревьев в 10-20 раз больше, чем на СибВО. По всем участкам открыт вопрос с проходящими коммуникациями тепло- и электрокабелями, электропроводами и так далее.

- Какой из них оптимальный для вас?

- Конечно же, СибВО. Участок расположен в центральной части города, поблизости нет жилых домов, земля предназначена под спортивный объект, участок чистый, на нём нет коммуникаций, и его можно передать в пользование НКО.

1 из 2

Минэкономразвития Забайкалья мотивировало свой отказ тем, что учитывается мнение экспертов и общественников. В ведомстве привели цитату общественницы Марины Савватеевой, которая заявила о недовольстве пожилых горожан, которые гуляют в этом месте. Эколог Игорь Тепляков также заявил, что строительство в этом месте недопустимо, так как земля находится на северном поясе коренных лесов, которые необходимо сохранять.

- Планируется только строительство поля? Или как утверждает департамент госимущества, и другие сооружения?

- В департамент госимущества мы обращались с вопросом возведения спортивной площадки. Они, в свою очередь, сами предложили разместить на участке ещё объекты, так как площадь участка большая.

По данным пресс-службы правительства региона, департамент госимущества предложил участок, «не предполагая у организации масштабных планов и коммерческих целей», а по проекту футболистов выяснилось, что там запланировано размещение спортивных сооружений: мини-футбольного поля, площадки для пляжного волейбола, бадминтона, детской игровой площадки.

В этом году планировалось возвести только мини-футбольную площадку и лавочку возле неё. В дальнейшем мы, конечно, хотели благоустраивать территорию объектами, не вредившими лесной зоне и отдыху людей — совместно с местной общественностью, отталкиваясь исключительно от пожеланий граждан. Специально открыли для этого некоммерческую организацию, с которой планировалось заходить в федеральные гранты и привлекать бюджет на благоустройство планируемого парка.

- Вырубка деревьев там предусмотрена?

- С участком по СибВО мы обработали все возможные варианты, хотели сохранить всю растительность, но, к сожалению, без вырубки не обойтись — две сосны всё-таки попадут [под вырубку]. Вместо этого предлагалось высадить в 10-20 раз больше саженцев, перед началом работ по возведению площадки. Планировали провести акцию, привлечь детей, местных жителей и всех желающих поучаствовать в посадке деревьев. На этом участке или в любом другом месте.

- Сейчас, когда из-за этой площадки на СибВО такой резонанс, какие выходы из ситуации вы видите?

- Очень надеемся, что департамент госимущества и земельных отношений края, города, администрация региона, минэконом и вообще все инстанции, от которых это зависит, перестанут друг на друга ссылаться, перейдут от пустых слов к делу, будут работать в едином ключе и смогут проявить своё профессиональное предназначение в поиске альтернативного участка.

Пока что футболисты попросили помощи читинцев в поиске другого места под мини-футбольную площадку.

- Если поле всё-таки появится, кто там сможет заниматься?

- На территории парка планировался свободный вход для людей. Что касается спортивной площадки, так же сможет заниматься любой желающий за исключением времени, в которое будут тренировки, спортивные мероприятия и вечером – в это время планировалось сдавать поле в аренду для поддержания площадки и выплаты зарплаты работнику, который будет контролировать расписание, следить за чистотой и порядком.

- До какого времени вам нужно реализовать грант? Что будет, если не успеете?

- По условиям гранта, уже в сентябре должны начаться тренировки детей. Если федеральный проект, победивший в конкурсе президентских грантов, не реализуют, то, соответственно, начнут разбираться, почему. На самом деле, для региона это очень плохо. Думаю, хорошего ничего не будет как для нашей организации, так и для местных властей.

- Почему встал вопрос о строительстве? В городе не хватает площадок?

- С 2015 года наша организация занимается развитием любительского футбола (мини-футбола) в Забайкальском крае, и для нас нет доступной площадки. Все спортивные объекты города носят коммерческий характер. Хочешь играть — плати. Учитывая, что стоимость одного часа составляет от 800 рублей до 4,5 тысячи в зависимости от времени года, а в наших турнирах ежегодно принимает участие более 4 тысяч человек, сумма на сегодняшний день неподъёмная. На безвозмездной основе площадку никто нам предоставить не в силах. Поэтому оптимальным вариантом для нас и было создание своей площадки.

- Как вообще у нас обстоят дела с футболом? Может ли мальчишка с горящими глазами легко найти себе секцию по карману и недалеко от дома?

- На сегодняшний день мы в болоте, дела с футболом как любительским, так и профессиональным оставляют желать лучшего. Сейчас в городе существует более восьми секций, может, больше, абсолютно все секции носят коммерческий характер.

Поэтому тут уже зависит от кармана родителей и желания ребёнка. К нам в секцию сейчас ездят заниматься ребята с районов Забайкальского края, вот там действительно видно огромное желание тренироваться как у детей, так и у родителей.

Академия мини-футбола "Спартак Чита"

- Какие основные трудности перед вами встают?

- Очень много трудностей, мешающих развитию. Главные из них, наверное, непонимание со стороны властей, отсутствие поддержки, доступной спортивной инфраструктуры, финансов, а также к этому списку можно отнести отдалённость Забайкальского края.

- Удаётся ли вывозить читинских ребятишек на соревнования в другие регионы? Чего это стоит?

- Нашей академии нет ещё года, пока принимаем участие в городских турнирах. Из выездных соревнований удалось привлечь только некоторых ребят к выездным играм за взрослую команду в район Забайкальского края. Детям сейчас крайне необходимы выезды в другие регионы РФ, мы ведём работу по этим вопросам, пытаемся найти финансирование. Потому что, если везти команду в другой регион, это очень затратно, не каждый родитель сможет себе это позволить.

- Привозят призовые места?

- Несмотря на то что наша академия недавно появилась в Чите, ребята уже успели принять участие в некоторых городских турнирах и становились там призёрами.

Илья Миронов и воспитанники Академии мини-футбола "Спартак Чита"

- Помимо строительства площадки, какие глобальные планы перед вами стоят в этом направлении?

- Очень много задач стоит по развитию академии мини-футбола «Спартак». Также очень много идей, связанных с Забайкальской ассоциацией любительского футбола. Сейчас по всему ведётся усиленная работа, пока планов раскрывать не буду. Надеюсь, что в скором времени будут положительные новости от наших организаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления