Здоровье Спорт Президент федерации плавания Забайкалья потребовал от губернатора финансирования сборов

Президент федерации плавания Забайкалья потребовал от губернатора финансирования сборов

На чемпионат и первенство ДФО по плаванию отобрано 17 спортсменов, но они не могут туда поехать.

Президент федерации плавания Забайкальского края Александр Старицын отправил обращение полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу, министру спорта России Олегу Матыцину и губернатору региона Александру Осипову с требованием о финансировании сборов спортсменов на соревнованиях. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 23 июля сообщил сам Старицын.

Александр Старицын написал в обращении, что по Федеральному закону «О физической культуре и спорте в РФ» подготовка спортсменов и их участие в межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях относится к расходным обязательствам субъекта. В сентябре состоятся всероссийские соревнования — чемпионат и первенство ДФО по плаванию, на которые отобраны 17 спортсменов сборной Забайкалья. Однако они не могут туда поехать из-за отсутствия финансирования от края или спонсора. Поездка для одного спортсмена обойдётся примерно в 30 тысяч рублей.

«В Забайкалье ребёнок выиграл чемпионат края, на зональные соревнования он уже не поехал из-за несбалансированности бюджета региона. А без этого участия он не попадёт никогда на всероссийские отборочные соревнования, а значит и на Европу тоже, и на Олимпийские игры. Зачем тогда наши дети прилагают усилия и побеждают? За родительские деньги я детей туда не отправлю. Я против», — рассказал Старицын.

1 из 3

Конфликт между федерацией плавания Забайкальского края и минспорта — один из самых ярких примеров недофинансирования спорта в крае. Старицын заявил, что правительство края выделило им на год 116 тысяч рублей. В этой ситуации пловцы вынуждены ездить на соревнования за пределы региона на свои деньги. Полный текст о ситуации с развитием плавания в регионе можно прочитать здесь.

Министр физической культуры и спорта Забайкалья Виталий Ломаев признался, что край не может обеспечить всем спортсменам финансовую помощь в выездах на соревнования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления