Спорт Биатлон жив! Забайкальские спортсменки дважды победили соперников на соревнованиях в Красноярске

В них участвуют 450 детей

Две биатлонистки из Забайкалья Софья Гончарук и Софья Михайлова победили в своих возрастных категориях на межрегиональных соревнованиях по биатлону в Красноярске. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщила тренер забайкалок Ольга Лаврик.

Соревнования на призы двукратного олимпийского чемпиона Евгения Устюгова стартовали 22 декабря, сегодня они завершатся. В них участвуют 450 биатлонистов с разных регионов страны от 13 до 18 лет.

Перовое место в спринте в категории 13–14 лет заняла Софья Гончарук, среди девушек 15–16 лет победила Софья Михайлова. На второй день забайкалки забрали еще по одной золотой медали в массовом старте в своих возрастных категориях.

В конце марта чемпион мира по биатлону, забайкалец Геннадий Ковалев заявил, что биатлон в регионе оказался без поддержки, биатлонный комплекс, проект которого создан несколько лет назад, завис из-за изменений в Земельном кодексе. В октябре Геннадий Ковалев в интервью «Чита.Ру» рассказал, что успехи в этом виде спорта пошли на убыль с 2013 года — после смены губернатора региона и кадровых перестановок в министерстве спорта. Ковалев отметил, что школе сократили финансирование — за 15 лет сумма снизилась до 25 миллионов рублей. Денег, по его словам, не хватает ни на выезды, ни на спортинвентарь, ни на патроны для винтовок.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.