Спорт «Переименовали, а денег как не было, так и нет». Чемпион мира — о читинской школе олимпийского резерва

«Переименовали, а денег как не было, так и нет». Чемпион мира — о читинской школе олимпийского резерва

Школа потеряла из названия и олимпийский резерв, и биатлон

Есть недовольные переименованием школы

Чемпион мира по биатлону Геннадий Ковалев назвал бесполезной глупостью переименование созданной им спортшколы олимпийского резерва по биатлону в «Орбиту-спорт», так как это не изменит ни принципа финансирования учреждения, ни заработные платы тренеров. Об этом Ковалев 30 марта заявил «Чита.Ру».

Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по биатлону Забайкальского края с начала года самостоятельно приняла решение о переименовании в ГБУ ДО «Спортивная школа Забайкальского края Орбита-спорт», так как там ведутся занятия не только по биатлону, но и по спортивному ориентированию. Это связано с переходом на реализацию дополнительных образовательных программ. Министр спорта региона Андрей Середкин заявил, что переименование кардинальным образом не повлияет на работу школы и не приведет к ее закрытию.

— Переименование школы биатлона — это глупость. Решили на федеральном уровне, но нужно было на этом уровне внести изменения в список профессий, чтобы просто тренеры стали тренерами-преподавателями. Раньше так и было, когда я создавал школу и тренеры пользовались льготами педагогов — получали выплаты, ходили в длинные отпуска и на пенсию могли уйти чуть раньше. Переименование ничего не прибавит и не убавит, школа так же останется в ведении Минспорта, финансирование тоже будет от Минспорта. То есть как этого финансирования не хватало, так ничего и не изменится, — сказал Ковалев.

Он рассказал, что команда из Забайкалья, в состав которой вошли 53 ребенка и 10 взрослых — тренеры и родители, выехали на соревнования в Новосибирск за свой счет, без бюджетного финансирования. При этом команда взяла четыре золотые медали.

— Поддержки биатлона почти нет никакой. Минспорт о нас, кажется, вообще не думает. Развивают паркур, рыбалку. Да, возможно, надо всестороннее развитие. Но вы посмотрите, какие призы дарят на соревнованиях по рыбалке, а на детей денег в крае нет.

Раньше у меня бюджет школы был 35 миллионов, а сейчас всего 24 — это только зарплаты, налоги и коммуналка. Оборудование покупали пять лет назад, денег нет ни на винтовки, ни на патроны.

В Новосибирске мы использовали комплект лыж на несколько человек. Одна группа пробежит, потом тренер лыжи перемажет, и бежит вторая. На развитие биатлона выделяется 900 тысяч. Мы слетали на Камчатку и на Сахалин и полбюджета потратили. Такие деньги можно было бы выделять где-то в центральных регионах, где на соревнования можно на автобусе уехать, — сказал Ковалев.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления