Весна Город Происшествия Вандалы проснулись — значит весна пришла. Неизвестные разломали беседку в парке Дома офицеров в Чите

Вандалы проснулись — значит весна пришла. Неизвестные разломали беседку в парке Дома офицеров в Чите

Один человек с пролетом бы не справился

Пролеты довольно крепкие — некоторые посетители парка сидят на них

Неизвестные выломали пролет беседки, сделанной по дореволюционному проекту, вероятно, использовав для этого какой-то инструмент, сообщил «Чита.Ру» 29 марта директор Дома офицеров Сергей Жеребцов.

Точные копии дореволюционной беседки 1898 года появились в парке в 2015 и 2016 годах. Чтобы полностью воспроизвести исторический вид беседки, сотрудники Дома офицеров полгода работали в архивах — искали схемы и фотографии. Единственное отличие современной беседки от исторической — использование современных кровельных материалов и пропитки.

Выломанная деталь валялась далеко на газоне, работники поспешили восстановить объект

— Примета такая: вандалы проснулись, значит точно весна наступила. Хотя я бы сказал не вандалы, а другое слово, потому что здоровому человеку в голову такое не придет. С начала марта в беседках начали ломать отдельные балясины, но мы на это внимания не обращали, просто ремонтировали. Вчера обнаружили, что у музыкальной беседки выломан целый пролет. Сделан он на совесть, мастера постарались, поэтому даже вдвоем такие разрушения нельзя причинить. Мы подозреваем, что было несколько людей, возможно, с инструментом, которым этот пролет и вырвали, — сказал директор учреждения.

Он добавил, что считает нецелесообразным обращение в правоохранительные органы.

— У нас правило: быстро всё восстановить. Нет цели искать и догонять. В парке столько арт-объектов и прочего, к каждому камеру не поставишь. Опыт работы с полицией у нас был. Катер сжигали три раза, однажды даже поймали двух подростков, передали в полицию, а толку — ноль, — сказал Жеребцов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления