Весна Забайкальцы будут наслаждаться багульником в мае. Биолог сказал, когда он должен расцвести

Забайкальцы будут наслаждаться багульником в мае. Биолог сказал, когда он должен расцвести

Всё будет зависеть от того, насколько рано в Забайкалье наступит весна

Скорее всего, это произойдет в первых числах мая

Багульник в Забайкальском крае зацветет в начале или середине мая, примерную дату назвать невозможно, поскольку цветение напрямую связано с погодой, сообщил кандидат биологических наук, сотрудник института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Олег Корсун.

— Мы же понимаем, что предсказать погоду на такой период невозможно, мы можем только примерно ориентироваться. Традиционно у нас багульник зацветает в начале мае, если повезет, то к 1-му числу, может к 9 мая, а может к середине мая. Сказать сложно, но одно можно сказать точно — зацветет обязательно, — сказал он.

Корсун отметил, что цветение багульника связано с тем, когда в Забайкалье наступит весна. Пока в регионе она еще не началась. Также он уточнил, что обычно багульник отцветает к концу мая.

Рододендрон даурский, или багульник, цветет в апреле-мае (иногда повторно осенью, но не так пышно). Его считают одним из символов Забайкалья — цветы растения украшают самолеты, летающие по внутренним линиям, по дорожке багулового цвета проходят гости Забайкальского международного кинофестиваля.

Цветущий багульник в Забайкалье замечали в июне. Биолог пояснил, что это произошло из-за того, что земля вблизи растения была холодной и прогрелась только сейчас. Повторное цветение багульника — частое явление, которое происходит едва ли не ежегодно. Однако чем больше багульник цветет по осени, тем меньше раскрывшихся бутонов будет весной — в период основного цветения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления